Главная Новости Мир Хемингуэй признался, что застрелил любимого кота
commentss НОВОСТИ Все новости

Хемингуэй признался, что застрелил любимого кота

Американскому писателю Эрнесту Хемингуэю однажды пришлось застрелить любимого кота. Об этом он написал в неопубликованном ранее письме, которое выставили на обозрение в Библиотеке имени Джона Ф. Кеннеди в пригороде Бостона

30 марта 2012, 09:07
Поделитесь публикацией:
Хемингуэй признался, что застрелил любимого кота

Как пишет "РИА Новости", в письме, датированном 22 февраля 1953 года, Хемингуэй рассказывает, что его кот Вилли был сбит машиной. Животное мучалось, поэтому писателю не оставалось ничего, кроме как пристрелить его. Поручить убийство кота кому-либо другому Хемингуэй не смог, сообщает The New York Times.

Далее в письме Хемингуэй признается, что ему приходилось стрелять в людей, но никогда не приходилось убивать "кого-то, кого он знал и любил в течение 11 лет, и кто и с двумя сломанными лапками продолжал мурлыкать".

Писатель также отмечает, что сразу после того, как он пристрелил кота, к его дому подъехали какие-то туристы. Он сказал им, что сейчас не самое подходящее время для разговоров и попросил их уехать. Однако "богачи на Кадиллаке", как назвал их Хемингуэй, выразили мнение, что приехали как раз вовремя для того, чтобы увидеть "великого Хемингуэя плачущим по коту". Писателю пришлось в грубой форме вытолкать назойливых поклонников.

Кот Вилли, согласно книге Коты Хемингуэя: иллюстрированная биография послужил прообразом одному из котов в книге Острова в океане.

Всего в библиотеке представлены 15 писем Хемингуэя, адресованных венецианскому аристократу Джанфранко Иванчичу (Gianfranco Ivancich), с которым писатель познакомился в 1949 году. Послания, о которых идет речь, были написаны в период с 1953 по 1960 год. В то время Хемингуэй жил на Кубе.

Хемингуэй был известен своей любовью к кошкам. К 1945 году у него их было 23. Хемингуэй, в частности, был обладателем шестипалого кота. Его потомки, унаследовавшие шестипалость, в настоящее время являются одной из достопримечательностей дома-музея писателя на Ки-Уэсте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!