Главная Новости Мир Очки и молитвенник Махатмы Ганди пустят с молотка
commentss НОВОСТИ Все новости

Очки и молитвенник Махатмы Ганди пустят с молотка

Аукционный дом Mullock´s выставил на торги ценную коллекцию вещей, связанных с жизнью и деятельностью Махатмы Ганди, пишет The Daily Mail

3 апреля 2012, 08:00
Поделитесь публикацией:
Очки и молитвенник Махатмы Ганди пустят с молотка

Как отмечает "Лента.ру", среди личных вещей Ганди, которые уйдут с молотка, оказались, очки с круглыми стеклами, купленные им примерно в 1890 году во время учебы в Лондоне, и молитвенник, написанный на родном языке Махатмы гуджарати.

Также в коллекции нашлись письма, в которых Ганди излагает свою идеологию, и чаркха — традиционная индийская прялка, ставшая символом ненасильственной борьбы за независимость.

Одним из наиболее ценных лотов стал сосуд с почвой, на которую упал Ганди перед смертью 30 января 1948 года. В тот день Махатма, вышедший к приверженцам для совместной молитвы, был застрелен фанатиком-индуистом. Свидетели преступления собрали землю и траву с места происшествия и сохранили их как реликвию.

Организаторы аукциона рассчитывают выручить за выставленные вещи до 80 тысяч долларов. Торги состоятся 17 апреля.

В Индии обычно отрицательно относятся к попыткам продать наследие Ганди за рубежом. Так, в 2009 году, когда в Нью-Йорке выставили на торги еще одну коллекцию его вещей, в индийском правительстве был создан специальный комитет по возвращению реликвий на родину.

В результате коллекцию купил индийский миллиардер Виджай Маллья — при стартовой цене в 20-30 тысяч долларов он заплатил за ценности 1,8 миллиона.

В 2010 году часть праха Махатмы Ганди развеяли над океаном.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!