Главная Новости Мир В Гвинее забастовали рабочие «Русала»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Гвинее забастовали рабочие «Русала»

Сотрудники горно-обогатительного комбината Friguia (Фрия) в Гвинее, принадлежащего российской алюминиевой корпорации «Русал», объявили забастовку, парализовав работу предприятия

5 апреля 2012, 11:37
Поделитесь публикацией:
В Гвинее забастовали рабочие «Русала»

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Reuters.

Рабочие требуют минимальной зарплаты в 400 долларов в месяц, а также оплаты расходов на здравоохранение.

В то же время представители "Русала" заявляют, что забастовка является "незаконной". Компания, по их словам, намерена предпринять все возможные меры, чтобы она завершилась как можно раньше.

В "Русале" отмечают, что потери на производстве будут незначительными и не повлияют на общие операционные показатели алюминиевой корпорации.

В 2009 году завод уже останавливал свою работу. Тогда это произошло из-за акции протеста, связанной с разгоном войсками митинга местных оппозиционеров.

Позже гвинейский суд предписал "Русалу" вернуть Friguia в собственность государства. По мнению властей Гвинеи, приватизация предприятия была проведена по несправедливым условиям. Однако корпорация сначала выиграла дело в местном апелляционном суде, а потом пошла на мировую с правительством страны.

Комплекс Friguia является крупнейшим предприятием Гвинеи, которая, в свою очередь, располагается на первом месте в экспорту бокситов в мире. Бокситы, треть мировых запасов которых сосредоточена в Гвинее, используются для получения глинозема, необходимого для производства алюминия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!