Главная Новости Мир Оппозиция Сирии выступает за международную военную операцию в стране без согласия ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Сирии выступает за международную военную операцию в стране без согласия ООН

Глава военного совета оппозиционной Свободной сирийской армии генерал Мустафа Ахмед аш-Шейх заявил, что выступает за проведение в его стране международной военной операции

20 апреля 2012, 07:05
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Сирии выступает за международную военную операцию в стране без согласия ООН

Как сообщает "Корреспондент", в видеообращении, размещенном в Интернете, этот генерал отметил, что не будет возражать, если подобная операция будет проводиться даже без одобрения ООН.

Напомним, Сирия и ООН подписали в четверг соглашение о наблюдательной миссии, которое создает документальную базу для увеличения численности международных наблюдателей, следящих за соблюдением перемирия между силами президента Башара Асада и повстанцами.

Также в четверг на заседании Совета безопасности ООН заместитель Кофи Аннана Жан-Мари Генно призвал увеличить численность миссии, несмотря на риски и неутихающее насилие, сообщили Reuters дипломаты Совбеза. По словам Генно, прибытие большего числа невооруженных военных наблюдателей помогло бы переломить политическую динамику в Сирии.

Американские и европейские дипломаты предположили, что неспособность Сирии выполнить все обязательства согласно принятому плану мирного урегулирования конфликта осложнит поддержку новой резолюции, необходимой для развертывания расширенной миссии наблюдателей.

В письме Совбезу глава ООН Пан Ги Мун сказал, что Сирия не полностью вывела войска из населенных пунктов и оказалась не в состоянии показать свою готовность к миру. Пан Ги Мун предлагает расширить миссию до 300 человек.

По его словам, 250 наблюдателей недостаточно для страны с населением в 23 миллиона человек. Однако глава сирийского МИД Валид Муаллем называл 250 "достаточным числом", добавив, что наблюдатели должны прибыть из таких стран, как Китай, Россия, Индия и Южная Африка. Все перечисленные страны наиболее лояльны к режиму Асада.

По подсчетам ООН, сирийские правительственные войска убили более 9.000 человек за год кровопролитных столкновений. Дамаск заявляет, что протестующие убили более 2.600 солдат и сотрудников служб безопасности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!