Главная Новости Мир На Филиппинах нашли фиолетовых крабов
commentss НОВОСТИ Все новости

На Филиппинах нашли фиолетовых крабов

На Филиппинах обнаружены четыре новых вида пресноводных крабов рода Insulamon, каждый из которых имеет яркую лилово-фиолетовую окраску панциря и конечностей, сообщает Agence France-Presse

23 апреля 2012, 11:47
Поделитесь публикацией:
На Филиппинах нашли фиолетовых крабов

По данным "Лента.ру", животные были найдены немецким зоологом Гендриком Фрайтагом (Hendrik Freitag) на острове Палаван и нескольких близлежащих небольших островах. Ранее в этих же местах был открыт единственный вид рода — Insulamon unicorn, к которому зоолог добавил четыре новых, отличающихся цветом, строением панциря, конечностей и другими анатомическими особенностями.

Размеры панциря найденных членистоногих весьма небольшие — у самого крупного из четырех видов, Insulamon magnum, они не превышают четырех-пяти сантиметров. Обитают животные в пресных источниках и ручьях, где питаются растительностью, фруктами и небольшими животными. Крабы ведут преимущественно ночной образ жизни.

Автор находки отмечает, что крабы способны различать цвета и, возможно, их яркая окраска имеет важное значение для поиска партнера. Так, в ярко-лиловый цвет окрашены только самки и неполовозрелые самцы. Взрослея, самцы меняют цвет и становятся красными.

Известно, что многие членистоногие, в том числе и крабы, могут различать не только оттенки цветов, но и поляризацию света. Некоторые виды используют ее для внутривидовой коммуникации. Например, каракатицы, имеющие лучшую среди исследованных животных чувствительность к поляризации, имеют особую окраску, видимую только в поляризованном свете и заметную только представителям их вида. Исследователи, однако, не проверяли возможность такой коммуникации у крабов.

В соответствии с недавно опубликованным докладом, сейчас в мире открывается около 18 тысяч новых видов в год, многие из них обнаруживаются не в экспедициях, а в архивах биологических музеев. Ученые призывают интенсифицировать описание новых видов в связи с нарастающим сокращением мест обитания диких животных и растений.

Крабы недавно послужили объектом необычного исследования. Ученые опубликовали работу, в которой использовали живых крабов Mictyris guinotae для моделирования нетрадиционного вычислительного устройства.

Описание новых видов приводится в статье, опубликованной в журнале The Raffles Bulletin of Zoology.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!