Главная Новости Мир Карзай в ярости не пустил в Афганистан конгрессмена США
commentss НОВОСТИ Все новости

Карзай в ярости не пустил в Афганистан конгрессмена США

Власти Афганистана не пустили американского конгрессмена Дану Рорабахера в эту страну, пишет The Telegraph

25 апреля 2012, 06:03
Поделитесь публикацией:
Карзай в ярости не пустил в Афганистан конгрессмена США

По данным "Лента.ру", парламентарий должен был посетить Кабул в составе делегации, в которую входили еще шесть его коллег. Однако в Дубае перед посадкой на военный самолет Рорабахеру сообщили, что лайнеру не дадут подняться в воздух, если он его не покинет.

"Мне позвонила Хиллари [Клинтон]. По ее словам Карзай находился в такой ярости, что если я туда прилечу, это спровоцирует миникризис", — рассказал конгрессмен. По его словам, госсекретарь попросила не доводить ситуацию до скандала, после чего он "согласился с ее доводами" и отправился назад, в Вашингтон. Он также рассказал, что Государственный департамент уговорил Пентагон не давать разрешения на взлет борта в Кабул, если парламентарий не покинет салон. В результате делегация Конгресса США вылетела в Афганистан без Рорабахера.

Согласно заявлениям афганской стороны, конгрессмен не мог прилететь по техническим причинам: у него, в отличие от коллег, "не было визы". При этом для людей, прибывающих в Афганистан американскими военными самолетами, виза, в соответствии с двусторонними договоренностями, не требуется.

Резко негативная реакция афганских властей на предстоящий визит Рорабахера вызвана его высоким интересом к внутриполитическим процессам в этой стране. В частности, конгрессмен встречался с лидерами Северного Альянса, которые добиваются большей автономии для северных регионов Афганистана, населенных этническими таджиками, узбеками и туркменами. Официальный Кабул, в свою очередь, настороженно относится к призывам поделиться властью.

Кроме того, Рорабахер направил генеральному контролеру США Юджину Додаро запрос с просьбой проверить законность расходования американских средств, выделяемых в помощь правительству Карзая. В этом документе парламентарий прямо обвинил президента Афганистана и его близких в разворовывании миллиардов, выплаченных за счет налогоплательщиков в США.

О результатах соответствующей проверки Додаро пока ничего не сообщал.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!