Главная Новости Мир В Молдове завели дела о неправильно вывешенном флаге
commentss НОВОСТИ Все новости

В Молдове завели дела о неправильно вывешенном флаге

Генеральная прокуратура Молдовы возбудила пять уголовных дел в отношении местных органов власти, которые санкционировали вывешивание двухцветных красно-синих флагов на государственных учреждениях

26 апреля 2012, 12:43
Поделитесь публикацией:
В Молдове завели дела о неправильно вывешенном флаге

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Publika.md. 

Дела касаются местных советов в районных центрах Сороки, Бессарабка, Криуляны, Единцы и Чимишлия. 

Действия советников прокуратура квалифицировала по статьям 328 ("Превышение полномочий") и 377 ("Нарушение правил по поддержанию общественного порядка"). 

С начала 2012 года в ряде молдавских городов по решению местных властей были вывешены красно-синие флаги, которые использует в своей протестной кампании оппозиция. Оппозиционная Партия коммунистов республики Молдова утверждает, что это реальные исторические символы, использовавшиеся в период существования Молдавского княжества. Однако в Национальной комиссии по геральдике эти утверждения опровергли. "Этот флаг на самом деле не существовал", — заявил замглавы комиссии Сильвиу Табак. 

В конце марта прокуратура, комментируя ситуацию, отмечала, что вывешивание биколоров является незаконным. В надзорном ведомстве, по информации Moldnews, расценивали это как надругательство над государственным флагом Молдовы.

"Это решение принято Партией коммунистов при посредничестве муниципальных и районных советников", — заявил, со своей стороны, премьер-министр Молдовы Влад Филат.

Действующий сине-желто-красный флаг Молдовы является аналогом румынского. Он был введен в качестве государственного символа в 1990 году (вместо красно-зеленого флага Молдавской ССР с серпом и молотом).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!