Главная Новости Мир В Северной Ирландии обезврежены два взрывных устройства
commentss НОВОСТИ Все новости

В Северной Ирландии обезврежены два взрывных устройства

Полиция обезвредила два взрывных устройства в крупнейших городах Северной Ирландии

28 апреля 2012, 12:55
Поделитесь публикацией:
В Северной Ирландии обезврежены два взрывных устройства

Об этом сообщают "РИА Новости".

Одно самодельное взрывное устройство было обнаружено под стоящим на парковке автомобилем в Белфасте, другую бомбу полицейские обнаружили внутри брошенного автомобиля в городе Ньюри.

Специалисты полицейского саперного подразделения ночью обезвредили обе бомбы, которые были готовы к взрыву.

"Те, кто это совершил, проявили полное безразличие к местным жителям", — сказал старший инспектор полиции Иэн Кемпбелл.

По его словам, порядка 80 местных жителей были эвакуированы в целях безопасности на несколько часов, пока работали саперы.

Как полиция вышла на след злоумышленников, не уточняется. Известно, что накануне полицейские задержали нескольких диссидентов, поддерживавших националистические выступления в Ирландии. В ходе обыска у них было найдено оружие.

По предварительным данным полиции, за попыткой совершить взрывы стоят ирландские националисты, которые в январе минувшего года уже взяли на себя ответственность за взрыв в центре Лондонберри. В октябре 2011 года в городе также прогремел взрыв малой мощности, никто не пострадал.

Находившаяся под британским управлением Ирландия в 1921 году была разделена на две части. Меньшая, северная часть (Ольстер), где большинство составляли исповедовавшие протестантизм потомки выходцев из Англии и Шотландии, осталась в составе Великобритании, а южная, с католическим большинством, стала британским доминионом, который впоследствии получил независимость.

Действовавшая от имени католического меньшинства Ирландская республиканская армия (ИРА) выступала за освобождение Ольстера от правления Великобритании и присоединение его к Ирландии. ИРА и другие республиканские организации, в частности, Ирландская национальная освободительная армия (Irish National Liberational Army, INLA) в 1970-1990-е годы осуществили множество терактов на территории Великобритании и Северной Ирландии. Им противостояли правительство Великобритании и протестантские военизированные группировки, известные как лоялисты, также совершившие многочисленные террористические акты.

После подписания в Белфасте в апреле 1998 года так называемого Соглашения Страстной пятницы уровень насилия в Ольстере значительно снизился, а основные противоборствующие группировки, в том числе "Временная ИРА" (Provisional IRA), заявили о прекращении огня. Тем не менее, наиболее радикальные сторонники независимости провинции отказывались признавать мирные соглашения.

В последние годы в Ольстере отмечен некоторый рост напряженности. В марте 2009 года члены "Истинной ИРА" напали на британскую военную базу Массерин в североирландском графстве Антрим, в результате чего впервые за много лет были убиты два британских военнослужащих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!