Главная Новости Мир Новым президентом Сербии стал оппозиционер
commentss НОВОСТИ Все новости

Новым президентом Сербии стал оппозиционер

Согласно результатам второго тура президентских выборов, в Сербии победил Лидер оппозиционной Сербской прогрессивной партии Томислав Николич, получивший 50,21%

21 мая 2012, 11:35
Поделитесь публикацией:
Новым президентом Сербии стал оппозиционер

Как передает "РБКdaily", своего соперника Бориса Тадича он опередил всего на 3%.

Как отмечает издание, Томислав Николич уже сделал официальное заявление о победе, одержанной на президентских выборах. Со своей стороны, действующий глава государства и лидер Демократической партии Борис Тадич признал поражение. Он получил 46,77% голосов граждан, передает информационное агентство РБК. 

Первым, кто поздравил Николича с победой, стал бывший президент Сербии Тадич. "Я поздравляю его с победой, это была справедливая и заслуженная победа, и я желаю ему удачи", — откликнулся он на успех Николича.

Томислав Николич подтвердил свое стремление видеть Сербию, включенной в ЕС. "Это поворотный момент для Сербии. Вопрос этих выборов был не о том, кто поведет Сербию на пути к ЕС, а о том, кто решит экономические проблемы, созданные Демократической партией (Бориса Тадича)", — заявил он. 

Сейчас главной проблемой для Сербии является безработица, ее уровень достигает 24%. А объем внешнего долга равняется 24 млрд евро.

При этом новый глава Сербии уже высказался и о своем отношении к РФ. Он планирует посетить съезд партии "Единая Россия", который состоится 26 мая 2012 года и на который его пригласили еще до выборов. "В любом случае я уверен, что сотрудничество с Россией поможет Сербии", — отметил новоизбранный глава государства.

На этом съезде планируется избрать руководителя партии. Предполагается, что им станет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Члены партии также надеются, что глава российского правительства вступит в "Единую Россию" до утверждения на пост руководителя партии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!