Главная Новости Мир До конца года Франция выведет из Афганистана 2000 солдат
commentss НОВОСТИ Все новости

До конца года Франция выведет из Афганистана 2000 солдат

Франция в 2012 году выведет из Афганистана весь свой боевой контингент - две тысячи военнослужащих. В стране останутся только тыловые подразделения, заявил президент Франции Франсуа Олланд

26 мая 2012, 06:03
Поделитесь публикацией:
До конца года Франция выведет из Афганистана 2000 солдат

Об этом пишет "РИА Новости".

"Вывод войск будет согласованным и последовательным. Более двух тысяч из вас покинут страну к концу года. Это очень важная задача в области организации и логистики, настоящая операция, риски которой нужно ограничить", — сказал Олланд, выступая перед военнослужащими в Афганистане.

Позднее в посольстве Франции в Кабуле Олланд сказал, что после 31 декабря 2012 года французского боевого контингента в стране не останется.

"Но по-прежнему останется военное присутствие, целью которого будет обучение афганской армии, (поддержание безопасности) в больницах, в аэропортах, а также помощь в создании эффективных полицейских сил", — сказал президент Франции.

По его словам, военных операций с 2013 года не будет, но сотрудничество будет продолжено.

"Я обсуждал с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, что мы можем сделать вместе. Это вписано в договор, подписанный моим предшественником в январе 2012 года, который будет ратифицирован парламентом после начала его работ в новом составе. Мы можем добавить к нему новые меры, чтобы присутствовать во всех областях гражданского сотрудничества: культуре, образовании, здравоохранении", — сказал Олланд.

По данным телеканала BFM TV, французские подразделения тылового обеспечения и безопасности планируется вывести в течение 2013 года, после этого в стране останутся военные инструкторы для обучения местной армии и полиции.

Оотметим, Олланд еще задолго до своего избрания обещал французам вывести все войска из Афганистана до конца 2012 года — годом ранее, чем это планировал сделать его предшественник Николя Саркози.

Олланд подтвердил свои намерения на саммитах G8 и НАТО, которые прошли в США в конце прошлой недели.

В настоящий момент в Афганистане находятся около 3550 французских военнослужащих. За 10 лет службы под эгидой НАТО французы потеряли в стране убитыми 83 своих солдата и офицера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!