Главная Новости Мир Пользователей Gmail будут предупреждать о кибератаках
commentss НОВОСТИ Все новости

Пользователей Gmail будут предупреждать о кибератаках

Крупнейшая в мире интернет-корпорация Google будет предупреждать пользователей своего почтового сервиса, если те подвергнутся кибератакам со стороны поддерживаемых государством хакерских группировок, сообщил на сайте Google вице-президент корпорации Эрик Гросс

6 июня 2012, 12:05
Поделитесь публикацией:
Пользователей Gmail будут предупреждать о кибератаках

Как отмечает "РИА Новости", выделенное цветом предупреждение появится в верхней части экрана интерфейса Gmail. Google уже предупреждает похожим образом пользователей при появлении подозрений, что к их почтовому ящику был совершен несанкционированный доступ.

"Если вы увидите подобное предупреждение, это не обязательно означает, что ваш аккаунт был взломан. Это лишь значит, что по нашему мнению вы стали целью, например, фишинговой или вирусной атаки, и необходимо срочно позаботиться о безопасности вашего аккаунта", — пишет Гросс.

Представитель Google не объясняет, на каком основании делается вывод о причастности к атаке государственных структур. По словам Гросса, детальная информация может помочь хакерам лучше маскировать свою деятельность, так что речь идет лишь о комбинации собственной аналитики корпорации и сообщениях жертв взломов.

Хотя в публикации Google не названы никакие конкретные государства, эксперты полагают, что нововведение направлено, прежде всего, против Китая, где действует одна из самых жестких в мире систем цензуры интернета. Интернет-корпорация последние два года периодически конфликтует китайскими с властями, подозревая их в хакерских атаках, промышленном шпионаже и прочих неблаговидных деяниях.

В январе 2010 года Google, ссылаясь на хакерские атаки на Gmail с территории КНР, отказалась от обязательной цензуры поисковых результатов на территории страны, которая ранее была введена поисковиком по настоянию китайских властей. Конфликт чуть не привел к уходу корпорации с китайского рынка.

Расследования киберкриминальных инцидентов, проводимые во многих странах мира, в последнее время нередко указывают на масштабные атаки с территории Китая, проводимые, предположительно, при поддержке местных властей. КНР последовательно отрицает обвинения в свой адрес, отмечая, что вместе с остальными странами прилагает серьезные усилия в деле борьбы с киберпреступностью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!