Главная Новости Мир Путин узаконил драконовские штрафы за митинги
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин узаконил драконовские штрафы за митинги

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения на митингах, вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и вводит наказания за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом «народных гуляний»

8 июня 2012, 18:55
Поделитесь публикацией:
Путин узаконил драконовские штрафы за митинги

Как сообщают "РИА Новости", 9 июня закон вступит в силу. Представитель "Российской газеты" сообщил, что в субботу издание опубликует закон.

Закон был принят Госдумой 5 июня и одобрен Советом Федерации 6 июня.

Путин 8 июня на совещании по развитию судебной системы сообщил, что подписал этот закон. Президент сказал, что не считает новый закон слишком жестким, но не исключил поправок, если в этом будет необходимость. По словам Путина, общество, разрешая митинги и шествия, должно оградить себя от радикализма, и в новом законе нет более жестких мер, чем в аналогичных европейских законах.

Президент попросил судей проанализировать закон, как содержательно, так и по возможности правоприменения, и внести предложения поправить его, если будет такая необходимость.

Правоприменительная практика в этой сфере должна быть такой, чтобы она "не ограничивала бы никаким образом демократические права граждан на волеизъявление и на выражение своей позиции по любым вопросам внутренней и внешней политики", а выражение протеста должно быть организовано таким образом, чтобы не наносить ущерба другим гражданам, которые в таких мероприятиях участия не принимают, сказал Путин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!