Главная Новости Мир Оппозиционеры Яшин и Собчак проигнорировали 56 вопросов СК
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиционеры Яшин и Собчак проигнорировали 56 вопросов СК

Илья Яшин и Ксения Собчак не стали отвечать на вопросы следователей, заданные им в связи с уголовным делом о массовых беспорядках на Болотной площади

13 июня 2012, 07:01
Поделитесь публикацией:
Оппозиционеры Яшин и Собчак проигнорировали 56 вопросов СК

Об этом Яшин сообщил в своем твиттере, а Собчак — в интервью радиостанции "Эхо Москвы"

Как стало известно, всего следователи задали оппозиционерам по 56 вопросов. Они отказались отвечать, сославшись на 51-ю статью Конституции, которая позволяет гражданам не свидетельствовать против себя самих и своих родственников. 

По словам оппозиционеров, в основном вопросы следователей касались финансирования и участников акций протеста. Яшин заявил "Интерфаксу", что следователи хотят обвинить его и Алексея Навального, которого 12 июня также допросили в СК, в организации массовых беспорядков. Сам Навальный рассказал в своем твиттере о вопросах, касающихся его Фонда борьбы с коррупцией. 13 июня он должен будет вновь явиться в СК. 

По данным "Лента.ру", жене координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова Анастасии также задали 56 вопросов. Она ответила на них. Сергей Удальцов явился на допрос только вечером 12 июня. Напомним, он не смог прийти утром вместе с другими оппозиционерами, так как был на "Марше миллионов" в качестве организатора мероприятия. Помимо координатора "Левого фронта", после "Марша миллионов" на допрос в СК явился Борис Немцов. 

Следующий допрос Собчак и Яшина назначен на утро 15 июня, а Удальцовой — на 13 июня. 

Как отмечается на сайте СК, все оппозиционеры проходят по делу о беспорядках 6 мая в качестве свидетелей, поэтому никакие меры пресечения к ним применяться не будут. 

Как сообщали "Комментарии", 11 июня следователи провели обыск в квартирах лидеров оппозиции, в результате которых у них изъяли, как сообщал СК, "большое количество агитационной продукции и литературы с антигосударственными лозунгами" и компьютеры, в которых содержалась информация, важная для уголовного дела. Тогда же их обязали явиться на допрос утром 12 июня. Кроме того, в настоящее время обыск идет в офисе возглавляемой Навальным общественной организации "РосПил". 

На данный момент по подозрению в причастности к беспорядкам на Болотной площади задержаны 13 человек. Семерых из них суд поместил под арест.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!