Главная Новости Мир Америка вернула лидерство в сфере суперкомпьютеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка вернула лидерство в сфере суперкомпьютеров

Американский суперкомпьютер Sequoia, установленный в Ливерморской национальной лаборатории, стал мощнейшим в мире с производительностью 16,32 петафлопс (квадриллионов операций в секунду), вернув лидерство в этой области США, свидетельствуют результаты рейтинга, опубликованного на сайте проекта Top500

18 июня 2012, 12:35
Поделитесь публикацией:
Америка вернула лидерство в сфере суперкомпьютеров

Как отмечает "РИА Новости", система Sequoia обошла по производительности японский суперкомпьютер K, который по сравнению с прошлым рейтингом, опубликованным в ноябре 2011 года, не подвергался модернизации и имеет ту же максимальную производительность 10,51 петафлопс, что переместило K на второе место рейтинга.

По данным издания, США утратили лидерство в престижном рейтинге в ноябре 2010 года, когда первую строчку списка Top500 занял китайский суперкомпьютер "Тяньхэ-1А", с тех пор в топе рейтинга доминировали системы из азиатских стран.

Мощнейший в мире суперкомпьютер использует более 1,57 миллиона процессорных ядер и 1,6 петабайт оперативной памяти. Вычислительный комплекс занимает площадь порядка 420 квадратных метра.

Помимо прочего, Sequoia стал одним из самых энергоэффективных суперкомпьютеров, отмечается в сообщении Top500, приуроченному к публикации новой версии рейтинга.

Отметим, список Top500 публикуется дважды в год и считается самым авторитетным суперкомпьютерным рейтингом. В то же время, методика тестов Top500 нередко подвергается критике экспертов за однобокость и неспособность отразить реальную производительность систем на многих классах практических задач.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!