Главная Новости Мир По беспорядкам на Болотной проверят еще около 600 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

По беспорядкам на Болотной проверят еще около 600 человек

Следователи планируют проверить еще 600 человек на причастность к беспорядкам на Болотной площади 6 мая

19 июня 2012, 01:00
Поделитесь публикацией:
По беспорядкам на Болотной проверят еще около 600 человек

Об этом "Газете.Ru" сообщили в Ассоциации адвокатов России за права человека.

Как утверждает адвокат Евгений Архипов, в материалах дела по обвинению активиста "Другой России" Александра Каменского в участии в беспорядках на Болотной площади содержится постановление о продлении предварительного следствия, согласно которому до 6 июля сотрудниками правоохранительных органов должны быть "отработаны на причастность к совершенным преступлениям более 600 лиц, задержанных за совершение административных правонарушений 06.05.12 на Болотной площади и близлежащей территории в г. Москве".

Кроме того, в постановлении сотрудникам предписано проанализировать более 700 протоколов допросов свидетелей, назначить судебные экспертизы по изъятым вещественным доказательствам и видеозаписям.

Ранее Следственный комитет призвал узнавших себя на фотографиях с Болотной площади 6 мая добровольно явиться к следователям, пообещав тем, кто придет в СКР по собственному желанию не избирать меру пресечения, связанную с лишением свободы.

В то же время в СКР отметили, что в будущем те, кто проходят по делу свидетелями, могут перейти в разряд подозреваемых. В ведомстве также добавили, что в рамках уголовного дела о "массовых беспорядках" и применении насилия в отношении полицейских на Болотной уже допрошены более 1250 человек, а потерпевшими признаны 54 человека. Активисты или полицейские признаны потерпевшими, не уточняется.

Как сообщали "Комментарии", 11 июня, за день до "Марша миллионов — 2", следователи провели обыски в квартире Алексея Навального, а также по месту жительства координатора и пресс-секретаря "Левого фронта" Сергея и Анастасии Удальцовых, телеведущей Ксении Собчак и оппозиционера Ильи Яшина и других активистов. В день акции и в последующие дни их неоднократно вызвали на допросы в СКР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!