Главная Новости Мир В Беларуси садисты отрубили клювы почти 100 птенцам бакланов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Беларуси садисты отрубили клювы почти 100 птенцам бакланов

На острове одного из водоемов, расположенного в Чашницком районе Витебской области, орнитологи обнаружили почти 100 птенцов бакланов, у которых были отрублены клювы

19 июня 2012, 11:32
Поделитесь публикацией:
В Беларуси садисты отрубили клювы почти 100 птенцам бакланов

Об этом пишет "Интерфакс", ссылаясь на сотрудника Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Ирину Самусенко.

"Это беспрецедентный по своей жестокости случай. Около сотни маленьких бакланов с отрубленными клювами находились на острове возле рыбхоза "Новолукомльский" в Чашницком районе. Несчастные птенцы сидели на кустарниках и прятались в траве", – рассказала Самусенко.

По ее словам, "в Беларуси проводятся мероприятия по регулированию численности бакланов и серых цапель, но чтобы кто-то уничтожал таким варварским способом птенцов — это в первый раз".

"Этот вопиющий по свой жестокости и цинизму случай произошел, когда в странах Европы проводится панъевропейский учет больших бакланов. Идет мониторинг этой птицы и в Беларуси", – отметила сотрудник академии.

Как пояснила Самусенко, бакланы и серые цапли, из-за того, что они наносят большой вред рыбхозам, отнесены к так называемым нежелательным видам и их разрешено отстреливать. При этом людям, которые отстреливают бакланов, выплачивают деньги. Для того, чтобы подтвердить численность отстрелянных птиц — нужно принести какое-то подтверждение, например — лапки птицы, сообщила Самусенко.

В настоящее время в Беларуси насчитывается около 3 тысяч пар больших бакланов. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!