Главная Новости Мир Подозреваемого по делу о Болотной отпустили на свободу
commentss НОВОСТИ Все новости

Подозреваемого по делу о Болотной отпустили на свободу

Подозреваемый в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве, сторонник незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Каменский отпущен из СИЗО

21 июня 2012, 07:05
Поделитесь публикацией:
Подозреваемого по делу о Болотной отпустили на свободу

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на адвоката Каменского. 

По словам адвоката, Каменского отпустили, так как ему не было предъявлено обвинение в течение установленного законом времени. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ следствию необходимо было предъявить Каменскому официальные обвинения в течение 10 суток с момента задержания. Активист был задержан 10 июня, а 14 июня суд санкционировал его двухмесячный арест. 

При этом защитник Каменского добавил, что сторонник "Другой России" остается в статусе подозреваемого и будет находиться под подпиской о невыезде. 

Представитель "Другой России" Александр Аверин заявил о намерении добиваться моральной компенсации за те дни, которые Каменский провел в СИЗО. Вместе с тем Аверин назвал освобождение активиста "сенсацией", а также отметил, что это первый случай, когда подозреваемого по делу о беспорядках на Болотной выпустили на свободу. 

Напомним, 6 мая 2012 года в Москве прошел оппозиционный "Марш миллионов", который завершился столкновениями митингующих с полицией в районе Болотной площади. В результате столкновений, по официальным данным, пострадали около 30 полицейских, свыше 400 человек были задержаны. Тогда же Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела по фактам применения насилия в отношении представителей власти и призывов к массовым беспорядкам.

В качестве подозреваемых по уголовным делам были задержаны в общей сложности 13 человек. Всем им, кроме Каменского, были предъявлены официальные обвинения. В настоящее время 11 обвиняемых находятся под стражей, а 18-летняя Александра Духанина — под домашним арестом. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!