Главная Новости Мир Российская оппозиция скукожилась на слове «Украина»
commentss НОВОСТИ Все новости

Российская оппозиция скукожилась на слове «Украина»

Корреспондент «k:» отправился в Москву на Марш миллионов, чтобы узнать мнение российской оппозиции о будущем их страны и какое место в этих планах занимает Украина

21 июня 2012, 11:31
Поделитесь публикацией:
Российская оппозиция скукожилась на слове «Украина»

ПАРЕНЬ с большим рюкзаком и футболкой с надписью "За свободную Астрахань! За свободную Россию!" раскуривает трубку, стоя посреди Пушкинской площади и невозмутимо наблюдая за людским потоком. Рядом неизвестные музыканты играют на волынке и бьют в барабан.

— Вы приехали из Астрахани? — интересуюсь я у него.

— Нет, я москвич, — отвечает парень по имени Дмитрий. — Просто это у меня единственная оппозиционная футболка. Вот и надел.

Дмитрий успел побывать и в Астрахани, и на Урале, и на Чукотке и пришел к выводу, что оптимальным устройством для его страны было бы разделение на штаты, как в США, ведь Чукотка и Москва — это две разные России. Строить большое государство, по его мнению, — это идти по экстенсивному пути развития. — "Отделилась Украина — так и следует", — отвечает он на вопрос, как должны развиваться отношения России с соседней страной.

Марш миллионов в Москве собрал людей различных политических предпочтений и взглядов на будущие пути развития России. Объединяло их одно — они видели это будущее без Владимира Путина.

НА СОВЕТСКОЙ НОТЕ

Дождь — вот главная неприятность, которая поджидала протестующих в день марша. Не препятствование полиции, не равнодушие москвичей, а дождь. Утро в Москве выдалось душным, а в обед,  аккурат ко времени сбора марширующих, начался ливень. Он бил по участникам акции короткими очередями. Правда, многие подготовились и взяли с собой зонты. Складывалось впечатление, что настроение людей очень сильно зависит от погоды. Под затянутым тучами небом не было ни добродушия, ни отчаянной веселости, словно участники акции понимали бессмысленность своего протеста, но все равно пришли сюда как люди, которые не могли поступить иначе. Однако когда стало припекать солнце, появились и улыбки. Люди пришли, чтобы почувствовать себя свободными, и им это удалось даже в людской массе, которая была ограничена пространством и временем, но зато могла скандировать все, что думает о руководстве страны.

Чтобы попасть к точке сбора, митингующие должны были пройти через арочные металлодетекторы и показать содержимое своих сумок работникам полиции. Маршрут Марша миллионов согласовывался с большими трудностями, и до последнего существовали сомнения, что шествие вообще разрешат провести. Теперь все прилегающие к маршруту улицы были загорожены щитами, так что даже приезжему участнику марша становилось понятно, по какому пути нужно следовать и за какие рамки выходить нельзя. Ситуация в российском медиапространстве давала о себе знать: среди журналистов было много блогеров, они снимали акцию на планшеты и, видимо, тут же выкладывали фото на свои странички.

Поначалу казалось, что акция будет немногочисленной: участники разделились на несколько групп. Десятки различных флагов, политических и общественных сил. "Кто это?" — спросил я у одного из участников, увидев транспарант "Москва — русский город". "Как называются официально, не знаю, но точно националисты", — ответил он.

Националистов было много. Я подошел к координатору Левого фронта, одному из лидеров марша Сергею Удальцову, когда он уже передавал слово соратнику. "Сегодня наша задача — протянуть руки всем народам бывшего СССР, для того чтобы возродить единую интернациональную площадку солидарности..." — начал тот. Сам Удальцов объяснял окружающим, что у него получилось попасть на митинг исключительно потому, что он не пошел на допрос в Следственный комитет РФ ("Не мог подвести (мэра Москвы) Собянина", — съязвил Удальцов). А вот другие лидеры оппозиции, Алексей Навальный, Илья Яшин, Ксения Собчак, были в это время на допросе. Акция прошла без них, на что, собственно, и рассчитывали власти.

— Украина — исконно русский город, откуда вышла вся Россия, — заявил мне Андрей, участник митинга лет 45, от волнения сузивший страну до размера ее столицы. — Нас разделили, мы должны объединиться. И с Белоруссией должны объединиться.

До этого мы негромко обсуждали с Андреем будущий марш, но когда речь зашла об Украине, он оказался близок к тому, чтобы сорваться на фальцет. Я вспомнил, что в каждой толпе найдется сумасшедший, и решил, что мне повезло нарваться на одного из них. Смутило лишь то, что Андрей стоял во главе одной из колонн.

С вопросом относительно большого числа националистов на акции я обратился к Евгении Чириковой. Она умело вела митинг, пускала в небо зеленые шары, акцентировала внимание прессы, что все пройдет мирно и, несомненно, была героиней этого дня.

— Очень хорошо, что люди разных политических взглядов вместе. Когда опасность нависает над страной, то под ружье встают все, независимо от национальности, ориентации, веры и политических убеждений, — сказала Чирикова.

— А что насчет времени, когда уже не нужно будет становиться под ружье? — уточнил я.

— Давайте мы до него доживем, что ли.

— Вы о нем не думаете?

— Я думаю, что нам для начала нужно пройти первый этап. Нам нужно поменять Владимира Путина.

Во время шествия я включил планшет, надеясь оказаться в свободной Wi-Fi зоне. Появились названия нескольких беспроводных сетей, и вдруг среди них я обнаружил одну с названием putin_vor. Москвичи борются с Путиным как могут.

ДОЖДЬ ВМЕСТО ОМОНА

Когда Марш миллионов начался, стало понятно, что участников в нем намного больше, чем казалось там, на Пушкинской площади. Их, конечно, был не миллион, где-то около 50 тыс. Но кто бы осмелился сказать, глядя на людское море, раскинувшееся от одного конца проспекта до другого, что их был не миллион?

Поначалу марширующие шли несколькими колоннами, в каждой из которых скандировали свои речевки, к примеру, "Свободу политзаключенным" или "Победа будет за нами". В момент относительной тишины в одной из задних колонн крикнули: "Россия без Путина!", этот лозунг волной прокатился по шествующим, и уже все вместе скандировали "Россия без Путина!". Немолодой мужчина в очках, типичный интеллигент (устойчивое еще с советских времен клише), с транспарантом в руках не очень смело позировал для фотографов и, услышав этот призыв, автоматически откликнулся на него почти шепотом: "Россия без Путина!".

Перед одной из колонн шел депутат Госдумы Дмитрий Гудков, он высказал свое видение новой России. Власть президента в ней будет ограничена двумя сроками по четыре, а может, и по три года, "безо всяких "подряд". Правительство будет назначаться парламентом, а у главы государства останется возможность назначать, например, силовиков. И, конечно, в ней будет независимая судебная система, здоровая политическая конкуренция и нормальное решение всех социальных проблем.

— У меня много друзей в Украине, — Гудков намеренно подчеркнул это "в" вместо привычного для россиян "на", — скажу, как говорят там. Я считаю, что наши отношения должны быть партнерскими. Но принуждать к дружбе нельзя, да и не получится. Мы должны демократию построить здесь, тогда отношения между нашими странами улучшатся вмиг.

Шествие завершилось на проспекте академика Сахарова, где была установлена сцена. На происходящее на ней толпа реагировала по-разному. Во время выступления поэта и писателя Дмитрия Быкова слушатели искренне смеялись — он с иронией рассказал о пользе обысков. Учитывая прошедшие днем ранее обыски у лидеров оппозиции, эта тема была весьма актуальной. Борис Немцов, обличая пропаганду властей, призвал поднять руки тех, кто пришел на акцию, потому что получил на это деньги Госдепа. Одна рука все же поднялась. "Это "нашист", видимо, был", — отреагировал удивленный Немцов. Выступление экс-премьера Михаила Касьянова сопровождалось свистом и криками: "Не позорься!", и сложно было сказать, адресованы крики Касьянову или возникшему в этот момент позади него полицейскому, который пришел вручать повестку Немцову. Депутат Госдумы Геннадий Гудков (не путать с сыном Дмитрием) вышел к микрофону, толпа скандировала "Молодец!". Гудков был одним из активных противников закона об увеличении штрафов за нарушения во время митингов. (После выступления я подошел к нему узнать, какими, по его мнению, должны быть отношения Украины и России, и он весьма неохотно ответил: "Дружественными"). В конце митинга со сцены зачитали манифест, среди требований которого: Путина в отставку, новые парламентские и президентские выборы, прямые выборы губернаторов и очищение правоохранительных органов от запятнавших себя сотрудников.

Едва закончились выступления ораторов и акция перешла к "честному року" — запланированному концерту исполнителей, которые пришли выразить свой протест музыкой, как вновь обрушился ливень. Он разогнал митингующих не хуже ОМОНа. Часть остались под сценой, но большинство все же решили завершить для себя акцию выступлениями ораторов, а не музыкой.

В центре проспекта, не боясь дождя, стояла старушка. Она высмотрела среди проходящих мимо нее людей нескольких юношей и на миг задержала их, чтобы сказать слова напутствия: "Держитесь! Держитесь!". Возможно, они по-разному видели счастливое будущее России — те юноши и та старушка, но им и ей было понятно, что оно наступит, только если не опускать рук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Рустем Халилов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!