Главная Новости Мир 30 тысяч «краснорубашечников» вышли на улицы Бангкока
commentss НОВОСТИ Все новости

30 тысяч «краснорубашечников» вышли на улицы Бангкока

На улицы Бангкока 24 июня вышли, по оценкам полиции, более 30 тысяч представителей оппозиционного движения «Красные рубашки - Объединенный демократический фронт»

25 июня 2012, 08:55
Поделитесь публикацией:
30 тысяч «краснорубашечников» вышли на улицы Бангкока

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Agence France-Presse. 

Тем самым оппозиционеры отметили 80-летие Сиамской революции — государственного переворота, положившего конец абсолютной монархии в Таиланде в 1932 году. Как сообщает The Bangkok Post, лозунгом демонстрации стало "80 лет: а демократии все еще нет". Некоторые политические активисты осудили акцию, заявив, что "краснорубашечники" эксплуатируют историческое событие в своих целях. 

"Краснорубашечники", отмечает Reuters, потребовали изменить конституцию страны, чтобы бывший премьер-министр Таксин Чинават смог вернуться в Таиланд. Сейчас Чинават находится в изгнании, так как на родине его ожидает тюремный срок. Поправки к конституции разработало правительство Йинглак Чинават, сестры Таксина, которая с 2011 года занимает пост премьер-министра страны. 

Конституционный суд сейчас рассматривает проект поправок и изучает, не угрожают ли они государственному строю Таиланда — конституционной монархии. Ожидается, что окончательное решение суд вынесет в июле 2012 года. Конституция в нынешнем ее виде была принята в 2007 году, через год после того, как в результате военного переворота к власти в стране пришли оппоненты Чинавата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!