Главная Новости Мир Оппозицию Грузии уличили в вербовке контрразведчиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозицию Грузии уличили в вербовке контрразведчиков

В Грузии задержаны двое представителей оппозиционной коалиции миллиардера Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта», которые пытались завербовать оперативного сотрудника департамента контрразведки МВД

28 июня 2012, 06:00
Поделитесь публикацией:
Оппозицию Грузии уличили в вербовке контрразведчиков

Об этом заявил директор аналитического департамента министерства внутренних дел Шота Утиашвили, передает "Лента.ру"

Как стало известно, он показал скрытую видеозапись, на которой видно, как задержанные — Ираклий Пертенава и Зураб Пипия — предлагают деньги оперативнику Кахе Багатурия за получение требуемой информации. 

"Это уже второй за последнюю неделю случай попытки оппозиции завербовать наших сотрудников", — подчеркнул представитель МВД. 

По данным "Грузия Online", задержанные хотели узнать о запланированных и текущих оперативно-следственных мероприятиях. Во время разговора с оперативником оппозиционеры сообщили, что для сбора информации они могут предоставить подслушивающую аппаратуру, вмонтированную в предметы ежедневного обихода (брелки, ключи, пряжки для ремней и так далее).

При этом издание уточняет, что Ираклий Пертенава (1990 года рождения) является председателем абхазского регионального отделения молодежной организации "Грузинской мечты", а Зураб Пипия (1968 года рождения) занимает должность исполнительного секретаря абхазской организации партии "Наша Грузия — Свободные Демократы". 

Пока лидеры "Грузинской мечты" не комментировали задержание своих активистов. 

В оппозиционную политическую коалицию, напомним, входят Республиканская и Консервативная партии, Национальный форум, а также партии "Наша Грузия — свободные демократы" и "Промышленность спасет Грузию". Название "Грузинская мечта" также используют общественное движение Иванишвили и созданная им партия (ее председателем является адвокат Манана Кобахидзе. Сам Иванишвили не может возглавить партию, так как лишен грузинского гражданства). 

Власти Грузии неоднократно уличали миллиардера и связанные с ним бизнес-структуры в нарушении правил финансирования политических организаций, за что самого бизнесмена и его сторонников регулярно штрафуют. Последнее решение Тбилисский городской суд вынес 27 июля. Согласно нему, участников коалиции "Грузинская мечта" оштрафовали почти на 1,5 миллиона долларов по иску Контрольной палаты. Суть жалобы сводилась к тому, что компания "Менеджмент сервис" Бидзины Иванишвили сделала бесплатный ремонт в офисах входящих в оппозиционное объединение партий. 

По предыдущим двум искам палаты — которые касались раздачи спутниковых антенн избирателям и аренды оппозиционными партиями автотранспорта по льготным ценам — Иванишвили был оштрафован на 91 миллион долларов. Бизнесмен штраф выплачивать отказался, за что часть его активов была арестована.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!