Главная Новости Мир Журналисты пикетируют Госдуму против заоблачных штрафов за клевету
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналисты пикетируют Госдуму против заоблачных штрафов за клевету

Журналисты устроили серию одиночных пикетов около Госдумы с требованием отклонить законопроект, предусматривающий возвращение статьи «Клевета» в уголовный кодекс

13 июля 2012, 10:36
Поделитесь публикацией:
Журналисты пикетируют Госдуму против заоблачных штрафов за клевету

Как сообщает "Лента.ру", одновременно у здания Госдумы стоят четверо участников акции. 

Как стало известно, в пикетах участвуют журналисты телеканала "Дождь", "Газеты.ру", Rolling Stone, а также шеф-редактор объединенной компании "Афиши" и "Рамблера" Юрий Сапрыкин. Кроме того, в акции собираются принять участие сотрудники "Коммерсанта" и других изданий. 

К зданию Госдумы также пришли активисты "Яблока", которые выступают против одобрения закона об НКО, который позволит называть "иностранными агентами" некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа. 

Напомним, закон о клевете уже принят Госдумой в первом чтении. В пятницу, 13 июля, депутаты планируют принять его во втором и третьем чтениях. Закон поддерживает только фракция "Единой России". Депутат-единорос Александр Сидякин заявлял, что законопроект принимается в рекордные сроки — за неделю. 

В соответствии с законопроектом, штрафы за клевету могут составлять до пяти миллионов рублей, если клеветник обвиняет то или иное лицо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Кроме того, в законе отдельно прописывается ответственность за клевету на судей — до двух миллионов рублей. 

Журналисты считают, что закон будет мешать их работе, поскольку представители власти фактически получат инструмент давления на СМИ.

"В случае принятия законопроекта и штрафы, и судимость будут ложиться непосредственно на журналиста, чем чиновники, как мы уверены, обязательно будут злоупотреблять", — говорится в петиции, которую подписали более 1600 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!