Главная Новости Мир Американским предпринимателям развязали руки на российском рынке
commentss НОВОСТИ Все новости

Американским предпринимателям развязали руки на российском рынке

Бюджетный комитет (Ways and Means Committee) Палаты представителей Конгресса США одобрил отмену поправки Джексона-Вэника в отношении России, сообщает Reuters

27 июля 2012, 10:28
Поделитесь публикацией:
Американским предпринимателям развязали руки на российском рынке

Как отмечает "Лента.ру", представители комитета выразили надежду, что Конгресс одобрит отмену поправки уже к концу этой недели.

При этом член Бюджетного комитета республиканец Дэйв Кэмп подчеркнул, что США только выиграют от отмены этой поправки, так как смогут получить множество преимуществ от сотрудничества с Россией, которая, как ожидается, скоро станет полноправным членом ВТО. 

Отметим, в комитете не рассматривали отмену поправки Джексона-Вэника в связке с "законом Магнитского", так как этот закон не входит в их компетенцию. Представители комитета, однако, выступили за то, чтобы упоминание "закона Магнитского" было включено в окончательную редакцию законопроекта об отмене поправки Джексона-Вэника. 

Напомним, поправка Джексона-Вэника была принята в 1974 году по той причине, что в СССР нарушались права человека на эмиграцию, и с тех пор официально не была отменена. Она ограничивает возможности американских предпринимателей на российском рынке. Ранее отмены поправки Джексона-Вэника была единогласно одобрена Финансовым комитетом Сената США. 

В настоящее время в качестве своеобразной замены поправки Джексона-Вэника рассматривается "закон Магнитского", который, как ожидается, будет принят вместе с отменой поправки. "Закон Магнитского" накладывает санкции на российских должностных лиц, причастных к нарушениям прав человека в России. Поводом к составлению этого закона стала гибель аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО в 2009 году. По мнению родственников и коллег Магнитского, арест юриста и его смерть связаны с изобличением им схемы мошенничества и крупного хищения из бюджета РФ, к которой оказались причастны должностные лица. 

Россия выступает категорически против "закона Магнитского" и угрожает принятием ответных мер. Каких именно, в МИД РФ не уточняют.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!