Главная Новости Мир Открылся Международный кинофестиваль в Локарно
commentss НОВОСТИ Все новости

Открылся Международный кинофестиваль в Локарно

Международный кинофестиваль в Локарно (Festival del film Locarno) – один из старейших фестивалей в Европе - открылся в швейцарском городе Локарно. С 1946 года он ежегодно проводится именно в этом городе

1 августа 2012, 11:33
Поделитесь публикацией:
Открылся Международный кинофестиваль в Локарно

Как передает "РИА Новости", в этом году на главный приз фестиваля — "Золотого леопарда" — претендует 19 картин основного международного конкурса. Из них 13 фильмов являются мировыми премьерами.

Кроме того, с 2012 года вводится приз "Лучшему режиссеру-дебютанту" (Premio miglior regista emergente) в размере 20 тысяч швейцарских франков.

Помимо конкурсной программы и других показов, на фестивале также будут работать деловая площадка и творческие лаборатории.

Жюри конкурса возглавит тайский режиссер Апичатпонг Вирасетакун.

В 2012 году кинофестиваль в Локарно будет проходить с 1 по 11 августа.

Отметим, кинофестиваль входит в список фестивалей категории "А" (самые престижные), наряду с фестивалями в Канне (Франция), Венеции (Италия), Берлине (Германия), Шанхае (Китай), Сан-Себастьяне (Испания), Монреале (Канада), Москве (Россия), Карловых Варах (Чехия), Мар-дель-Плата (Аргентина), Токио (Япония) и Каире (Египет).

Город Локарно как место проведения мероприятия был выбран неслучайно – он находится на стыке трех регионов Швейцарии, говорящих на разных языках: итальянском, французском и немецком.

Особенностью фестиваля является показ фильмов на открытом воздухе, который проходит на Пьяцца Гранде – главной площади города, вмещающей до 8 тысяч зрителей.

В 1958 году эмблемой Швейцарского фестиваля в Локарно стал парус, а призом для лауреатов – маленький парусник. Призы жюри до 1958 года не имели названий. 

В 1968 году организаторы решили сделать эмблемой леопарда. Статуэтку в виде леопарда разработал скульптор Ремо Росси. В связи со сменой главного приза фестиваль в Локарно по требованию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров был приостановлен на два года.

Программа фестиваля включает конкурс полнометражных и короткометражных фильмов. Полнометражные художественные фильмы представлены на международном конкурсе и конкурсе "Режиссеры настоящего". За лучший фильм присуждается "Золотой леопард" (Pardo d’Oro) и денежная премия 90 тысяч швейцарских франков. Специальный приз жюри (Premio speciale della giuria) и премия в 30 тысяч евро присуждается за лучший фильм международного конкурса. В этих двух номинациях премия делится пополам между режиссером и продюсером. Также "леопарды" вручаются за лучшую режиссуру, лучшим актеру и актрисе.

В конкурсе "Режиссеры настоящего" лучший фильм награждается "Золотым леопардом" (Pardo d’Oro Cineasti del Presente) и премией 40 тысяч швейцарских франков, которая также делится поровну между режиссером и продюсером.

В рамках кинофестиваля проходит конкурс короткометражных лент "Леопарды завтрашнего дня", состоящий из двух номинаций – международного и швейцарского кино.

В этом конкурсе вручаются "Золотой леопардик" (Pardino d’Oro) с премией 10 тысяч швейцарских франков и "Серебряный леопардик" (Pardino d’Argento) с премией 5 тысяч швейцарских франков.

Также существуют премия Pianifica за лучший европейский короткометражный фильм и приз за лучший швейцарский дебют.

Президент фестиваля – Марко Солари, художественный руководитель – Оливье Пер.

Обладателем первого приза за лучший фильм кинофестиваля в Локарно стала американская картина Рене Клера "И не осталось никого" (And Then There Were None). Впоследствии к лауреатам Локарно присоединились режиссеры Витторио де Сика, Стэнли Кубрик, Милош Форман, Кшиштоф Занусси.

В разные годы советские и российские кинематографисты награждались и главными, и второстепенными призами в Локарно. В 1946 году кинооператоры Эдуард Тиссэ и Андрей Москвин получили на фестивале приз за лучшую операторскую работу (первая серия "Ивана Грозного" Сергея Эйзенштейна). В 1953 году приз за лучший фильм от иностранных кинокритиков (на тот момент это был главный приз фестиваля) получил Григорий Александров за байопик (фильм-биография) "Композитор Глинка". В 1969 году картина Глеба Панфилова "В огне брода нет" была удостоена "Золотого леопарда".

В Локарно снискали первый международный успех картины режиссеров Алексея Германа, Александра Сокурова, Киры Муратовой, Светланы Проскуриной.

В 2011 году главный приз кинофестиваля "Золотой леопард" достался аргентинско-швейцарскому фильму "Открыть двери и окна" (Abrir puertas y ventanas) аргентинского режиссера Милагроса Мументалера. Исполнительнице одной из главных ролей – актрисе Марии Канале — был вручен приз за лучшую женскую роль.

В 2011 году жюри, возглавляемое португальским продюсером, решило присудить также второго "Золотого леопарда" — японцу Синдзи Аояме за "Токийский парк" (Tokyo Koen).

Специальный приз жюри достался израильской картине "Полицейский" (Hashoter) Надава Лапида, а за лучшую режиссуру наградили фильм румынского режиссера Адриана Ситару "Лучшие намерения" (Best Intentions). Картина Ситару получила также "Золотого леопарда" за лучшую мужскую роль, которую сыграл румынский актер Богдан Думитраче.

Специального упоминания жюри удостоился франко-немецкий фильм "Прощай, первая любовь" (Un amour de jeunesse) французского режиссера Мии Хансен Леве.

В ходе работы фестиваля почетные призы были вручены американскому режиссеру Абелю Феррару, итальянской актрисе Клаудии Кардинале и американскому актеру Харрисону Форду.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!