Главная Новости Мир Защита фигурантов «болотного дела» добилась копий материалов расследования
commentss НОВОСТИ Все новости

Защита фигурантов «болотного дела» добилась копий материалов расследования

Защита фигурантов дела о «массовых беспорядках» на Болотной площади 6 мая добилась получения копий материалов расследования, сообщает правозащитная организация «Агора» со ссылкой на адвоката Фарита Муртазина, защищающего обвиняемого Артема Савелова

3 августа 2012, 06:03
Поделитесь публикацией:
Защита фигурантов «болотного дела» добилась копий материалов расследования

"В преддверии рассмотрения жалобы следователи следственной группы ГСУ СК России предпочли удовлетворить ходатайство адвоката, в котором ранее отказал их коллега", – говорится в сообщении, пишет "Газета.Ru"

По словам Муртазина, 10 июля следователь Вячеслав Барсуков необоснованно отказал ему в предоставлении копий постановлений об обыске, протоколов обыска, задержания и допроса Савелова. В уголовно-процессуальном кодексе прямо закреплено право обвиняемого снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. На этом основании он обжаловал действия следователя в Басманном суде Москвы.

В Главном следственном управлении адвокату сообщили, что следователь Барсуков больше не занимается этим делом и откомандирован из Москвы.

Савелов был арестован 14 июня по решению Басманного суда. Ему предъявлено обвинение в "организации и участии в массовых беспорядках" (часть 1 и 2 статьи 212 УК), предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, а также в "применении насилия в отношении представителя власти" (часть 1 статьи 318 УК), максимальная санкция по которой составляет пять лет.

Напомним, в настоящее время по делу о "беспорядках" на Болотной площади в ходе "Марша миллионов" 6 мая под арестом содержатся 13 человек, двое человек находятся под подпиской о невыезде, еще одна подозреваемая –18-летняя студентка Александра Духанина – помещена под домашний арест.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!