Главная Новости Мир Премьер Румынии нашел в немецкой прессе агентов Чаушеску
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Румынии нашел в немецкой прессе агентов Чаушеску

Премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил в телеэфире, что в немецких СМИ работают бывшие сотрудники Секуритате - спецслужбы, действовавшей на территории Румынии во времена правления Николае Чаушеску

3 сентября 2012, 08:57
Поделитесь публикацией:
Премьер Румынии нашел в немецкой прессе агентов Чаушеску

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на сайт телеканала Antena 3. 

Понта утверждает, что лучшие сотрудники немецкой прессы ранее работали на Чаушеску. Несмотря на то, что у них немецкие имена, они говорят по-румынски так же хорошо, как и премьер-министр, утверждает он. Понта также добавил, что в течение последних 20 лет только эти люди писали в Германии о Румынии. В частности, по мнению политика, именно бывшие агенты Секуритате раскритиковали деятельность партии Понты за попытку добиться импичмента президента страны Траяна Бэсеску, отмечает Agence France-Presse. 

При этом конкретные имена и СМИ, в которых, по мнению Понты, работают агенты Секуритате, не называются. 

Напомним, в июле 2012 года парламент Румынии по инициативе членов партии Понты "Социал-либеральный альянс", имеющих большинство мандатов, вынес импичмент Бэсеску, обвинив его в нарушении конституции, препятствии нормальной работе правительства и коррупции. Однако отставка президента не была подтверждена, так как на референдуме по этому вопросу проголосовали менее 50 процентов румын. Бэсеску, отстраненный от работы на время процедуры импичмента, смог вернуться к исполнению обязанностей 21 августа.

Европейские страны, в том числе Германия, раскритиковали попытку вынести импичмент Бэсеску, выразив опасения за судьбу демократии в Румынии. 

 Политический кризис в Румынии, где президент находится в оппозиции к парламентскому большинству, продолжается в течение нескольких месяцев. Он начался из-за разногласий по вопросу бюджетной политики: Бэсеску из-за требований иностранных кредиторов вынужден был ввести меры бюджетной экономии, против чего выступали социалисты. 

9 декабря 2012 года в Румынии состоятся парламентские выборы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!