Главная Новости Мир Акции «Газпрома» упали из-за расследования Еврокомиссии
commentss НОВОСТИ Все новости

Акции «Газпрома» упали из-за расследования Еврокомиссии

Акции «Газпрома» начали сегодня торговую сессию с падения, подешевев в первые полтора часа торгов на 0,84 процента

5 сентября 2012, 11:10
Поделитесь публикацией:
Акции «Газпрома» упали из-за расследования Еврокомиссии

Как сообщает "Лента.ру", в определенный момент котировки снижались на 1,1 процента, существенно опережая рынок. Индекс ММВБ в начале сессии упал на 0,4 процента. 

Согласно сообщению, падение было вызвано заявлением Еврокомиссии, которая объявила о начале антимонопольного расследования в отношении российского газового монополиста. Его заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства и создании препятствий честной конкуренции на рынках Центральной и Восточной Европы, также в препятствовании поставкам газа на территорию ряда стран-членов ЕC. 

По мнению европейских чиновников, "Газпром" устанавливал несправедливые тарифы для своих клиентов, увязывая их с мировыми ценами на нефть. Сама монополия пока эти заявления не комментировала. 

В то же время формальный запуск разбирательства не предопределяет его результатов. Данное заявление означает, что дело "Газпрома" будет рассмотрено в приоритетном порядке. 

Отметим, "Газпром" поставляет в Европу примерно четверть от всего объема потребляемого европейскими странами природного газа, причем его цены существенно превосходят спотовые на мировом рынке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!