Главная Новости Мир Миссию ЕС обстреляли в Косово
commentss НОВОСТИ Все новости

Миссию ЕС обстреляли в Косово

Неизвестные лица обстреляли из автоматического оружия на севере Косово автомобили миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX) и косовской полицейской службы (КПС), сообщили сербские агентства со ссылкой на КПС

7 сентября 2012, 16:14
Поделитесь публикацией:
Миссию ЕС обстреляли в Косово

Как передает "РИА Новости", обстрел произошел около 09.30 по местному времени (11.30 мск) на территории муниципалитета Зубин Поток на севере Косово, населенном главным образом сербами.

Согласно сообщению, один косовский полицейский получил легкие ранения от разбитого стекла. Повреждены два автомобиля.

Как стало известно, глава сербской правительственной канцелярия по делам Косово и Метохии Александар Вулин, посещающий в данный момент южную провинцию Сербии, осудил этот инцидент, призвав международные силы в Косово найти преступников.

"Правительство Сербии решительно осуждает любые формы насилия, осуждает всех лиц и группы, которые считают, что при помощи насилия можно что-то решить", — сказал Вулин в беседе с журналистами.

По его словам, обстрел автомобилей EULEX и КПС является провокацией, которая не случайно была предпринята в день передачи полномочий новому командующему международными силами KFOR Фолкеру Халбауэру.

Отметим, сегодня в Приштине проходит церемония передачи полномочий немецкому генералу.

Силы KFOR под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН. Численность контингента, согласно официальным данным, к концу июня 2012 года составляла 5576 военнослужащих из 29 государств НАТО и стран-партнеров.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

По оценкам ООН, северные районы является самой нестабильной частью края. В последнем докладе спецпредставителя генсека ООН отмечается, что нерешенные вопросы, лежащие в основе инцидентов, представляют собой серьезную угрозу для мира в Косово.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!