Главная Новости Мир Заболевшие раком после 9/11 американцы получат компенсацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Заболевшие раком после 9/11 американцы получат компенсацию

Правительство США готово признать, что раковые заболевания среди ньюйоркцев, проживавших недалеко от места совершения теракта в сентябре 2001 года, а так же среди пожарных и полицейских, работавших на разборе завалов Всемирного торгового центра, вызваны токсичной пылью, сообщает газета New York Post

10 сентября 2012, 11:36
Поделитесь публикацией:
Заболевшие раком после 9/11 американцы получат компенсацию

По данным "РИА Новости", Национальный институт безопасности труда и здоровья (National Institute for Occupational Safety and Health, NIOSH) в ближайшее время объявит, что многочисленные раковые заболевания — последствия трагедии 11 сентября 2001 года. Это позволит всем заболевшим получить компенсацию от федерального правительства.

"Есть новые научные доказательства, подтверждающие, что токсичная пыль могла спровоцировать не только респираторные заболевания, но и рак", — приводит издание слова одного из адвокатов пострадавших Майкла Бараша. Бараш так же отметил, что в список будут включены около 50 форм рака.

Как пишет издание, к настоящему моменту от различных раковых заболеваний, явившихся последствиями терактов 11 сентября, скончались уже около 400 человек.

Компенсация всем, чье здоровье было подорвано из-за последствий терактов, будет выплачиваться в рамках закона, названного в честь нью-йоркского полицейского Джеймса Задрога, который умер в 2006 году в возрасте 34-лет от респираторного заболевания после работы на руинах Всемирного торгового центра.

Законопроект с большим трудом получил одобрение в Сенате США, встретив сопротивление республиканской партии, и был подписан президентом США Бараком Обамой только в январе 2011 года.

В настоящее время около 40 тысяч жителей Нью-Йорка и спасателей, работавших на завалах, проходят медицинское обследование в рамках федеральной программы. Еще около 20 тысяч человек уже получают медицинскую помощь. Фонд помощи жертвам располагает суммой порядка 2,7 миллиарда долларов.

В 2010 году власти Нью-Йорка согласились выплатить до 657 миллионов долларов более чем 11 тысячам спасателей, пожарных и разборщиков завалов, которые жаловались на ухудшение здоровья после своего участия в ликвидации последствий террористической атаки 11 сентября 2001 года.

Напомним, крупнейший теракт в истории человечества произошел в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Террористы захватили самолет и протаранили ими здания Всемирного торгового центра и Пентагона, погибли 2973 человека, в том числе 246 человек, летевших на самолетах, 2602 — в башнях ВТЦ (из них 343 пожарных и 60 полицейских) и 125 — в Пентагоне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!