Главная Новости Мир Япония официально объявила о покупке спорных островов
commentss НОВОСТИ Все новости

Япония официально объявила о покупке спорных островов

Правительство Японии приняло официальное решение о приобретении трех из пяти спорных с Китаем островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) у частных владельцев (семьи Курихара), объявил генеральный секретарь правительства Осаму Фудзимура

10 сентября 2012, 12:15
Поделитесь публикацией:
Япония официально объявила о покупке спорных островов

Как передает "РИА Новости", ссылаясьна японские СМИ, сделка о приобретении трех островов архипелага — Уоцуридзима, Китакодзима и Минамикодзима — будет заключена уже 11 сентября. Ее сумма составит 2,05 миллиарда иен (26,28 миллиона долларов).

Отметим, пять островов Сенкаку (Дяоюйдао) являются спорной территорией между Японией и Китаем. Пекин и Токио не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе островов. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посередине водного пространства, КНР — на перемещении линии ближе к японскому побережью.

В настоящее время Япония арендует четыре острова архипелага у владельца — семьи Курихара. Аренда ежегодно обходится государству в 24 миллиона иен (около 314 тысяч долларов).

Первое предложение о приобретении спорных островов у владельца поступило от властей Токио в апреле этого года. Под идею покупки островов столичному мэру удалось собрать 1,3 миллиарда иен (около 16 миллионов долларов). В конце июля центральные власти Японии сделали семье Курихара встречное предложение, выразив готовность приобрести острова за 26 миллионов долларов.

Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года. В Пекине, в свою очередь, напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что этот район богат полезныи ископаемыми.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!