Главная Новости Мир Патриарх Кирилл назвал мифом сращивание РПЦ и власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Патриарх Кирилл назвал мифом сращивание РПЦ и власти

Патриарх Кирилл назвал обвинения в сращивании церкви с государством специально созданным «мифом», заявив, что это противоречит самим основам РПЦ

10 сентября 2012, 16:10
Поделитесь публикацией:
Патриарх Кирилл назвал мифом сращивание РПЦ и власти

Как передает "Русская служба ВВС", Русская православная церковь в последние месяцы подверглась общественной критике из-за процесса над участницами панк-группы Pussy Riot, которых приговорили к двум годам колонии общего режима за акцию в храме Христа Спасителя.

"Церковь защищает свою автономию, Церковь считает, что только свободная Церковь в государстве имеет возможность духовно влиять на людей, что всякое сращивание, всякая клерикализация архиопасна для проповеди", — заявил патриарх Кирилл в интервью обозревателю телеканала "Вести" Дмитрию Киселеву.

По мнению патриарха Кирилла, нападки на церковь вызваны желанием атаковать РПЦ с определенных мировоззренческих позиций, чтобы показать, что она претендует на управление сознанием и волей человека и является псевдоидеологией, пришедшей на смену коммунистической идеологии.

"Почему мы должны от одного факта, что президент или премьер-министр раз или два раза в год молятся вместе с патриархом, делать вывод о сращивании? А почему мы должны лишать этих людей, которые являются верующими людьми, права помолиться, в том числе со своим патриархом?" — задается вопросом глава РПЦ.

При этом, по словам патриарха Кирилла, ссылающегося на социологические опросы, большинство россиян не принимает "кощунства", совершенного в ХХС, а число одобряющих его не превышает статистической погрешности.

По результатам августовского опроса ВЦИОМа, 34% опрошенных россиян рассматривают акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя как хулиганство, 24% считают произошедшее оскорблением религиозной святыни, 11% — политическим протестом, 7% — проявлением экстремизма, и лишь 1% считает это перформансом.

Напомним, Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич объясняли в суде, что своим "панк-молебном" под названием "Богородица, Путина прогони" протестовали против открытой поддержки главой РПЦ патриархом Кириллом Владимира Путина, в то время — кандидата в президенты России, и смычки между православной церковью и властями в целом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!