Главная Новости Мир Брат лидера «Аль-Каеды» захотел помирить Запад и мусульман
commentss НОВОСТИ Все новости

Брат лидера «Аль-Каеды» захотел помирить Запад и мусульман

Мохамед аль-Завахири, младший брат лидера «Аль-Каеды» Аймана аль-Завахири, составил проект мирного договора между Западом и мусульманами. Об этом он сообщил в интервью телеканалу CNN

11 сентября 2012, 08:05
Поделитесь публикацией:
Брат лидера «Аль-Каеды» захотел помирить Запад и мусульман

По словам Мохамеда аль-Завахири, пишет "Лента.ру", его положение уникально: они с братом "идеологически неразделимы", и только он может уговорить лидера "Аль-Каеды" прекратить насилие.

Как отмечает издание, Мохамед аль-Завахири выразил уверенность, что брат прислушается к его словам, хотя и признался, что уже давно с ним не разговаривал. При этом он добавил, что его предложение может вызвать критику со стороны радикальных исламистов. 

Как стало известно, в своем шестистраничном проекте мирного договора Мохамед аль-Завахири пишет о возможности десятилетнего перемирия в случае соблюдения определенных условий. Список условий включает прекращение вторжения США и западных стран на исламистские территории, освобождение всех заключенных в США мусульман и невмешательство США в образовательную систему мусульманских стран. Мусульман Мохамед аль-Завахири просит пойти на следующие уступки: прекратить провокации США и Запада и обеспечить защиту легитимных интересов США и западного мира в мусульманских странах. 

Напомним, Мохамед аль-Завахири был арестован в 1999 году по обвинениям в терроризме и участии в убийстве бывшего президента Египта Анвара Садата. В марте 2011 года он был выпущен из тюрьмы, но затем арестован снова. Весной 2012 года, после снятия обвинений в терроризме, он окончательно вышел на свободу. 

Айман аль-Завахири с начала 2000-х годов считался вторым человеком в "Аль-Каеде" после Осамы бин Ладена. В июне 2011 года, вскоре после убийства бин Ладена, он стал лидером "Аль-Каеды". Ранее он был главой египетской группировки "Исламский джихад". Аймана аль-Завахири считают одним из организаторов ряда терактов, включая теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!