Главная Новости Мир В Беларуси амнистировали более 1500 зеков
commentss НОВОСТИ Все новости

В Беларуси амнистировали более 1500 зеков

Почти 1600 заключенных освобождены в Беларусии из мест лишения свободы по амнистии, сообщил представитель МВД республики

11 сентября 2012, 15:15
Поделитесь публикацией:
В Беларуси амнистировали более 1500 зеков

Как передает "РИА Новости", амнистия была объявлена в Беларуси к Дню независимости республики, который отмечается 3 июля. "На 10 сентября рассмотрен вопрос применения амнистии в отношении 8888 осужденных", — говорится в сообщении.

Всего под амнистию подпадают 14938 человек, уточнили в МВД.

Как стало известно, начальниками исправительных учреждений закрытого типа вынесены постановления об освобождении от дальнейшего отбывания наказания 1593 человек. Также принято решение о сокращении срока наказания на один год в отношении 3387 осужденных.

Отказано в применении амнистии 3908 осужденным.

Кроме лиц, содержащихся под стражей, закон "Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления" распространяется на осужденных, к которым применено наказание, не связанное с лишением свободы. Из такой категории под амнистию подпадают более 8 тысяч человек.

По состоянию на 31 августа 2475 осужденных освобождены от дальнейшего отбывания наказания, 896 осужденным срок сокращен на 1 год.

По данным издания, закон содержит перечень лиц, на которых действие амнистии не распространяется. Среди прочих осужденные, уклоняющиеся от отбывания наказания, объявленные в розыск, злостные нарушители режима, непогасившие ущерб от совершенного преступления, а также те, к кому на протяжении 2005-2012 годов амнистия либо помилование уже применялись, но которые вновь совершили умышленное преступление в период неснятой или непогашенной судимости.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!