Главная Новости Мир Основатель «Газпрома» назвал «самого вредного» для России человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Основатель «Газпрома» назвал «самого вредного» для России человека

Бывший «газовый король» России, третий человек в государстве в 1990-е Рем Вяхирев прервал 10-летнее молчание и сообщил массу любопытных деталей про создание и развитие российского и мирового газового гиганта - «Газпрома»

11 сентября 2012, 11:26
Поделитесь публикацией:
Основатель «Газпрома» назвал «самого вредного» для России человека

Как сообщает "NEWSru.com", в своих откровениях бывший руководитель "Газпрома" рассказал про опыт личного общения с первыми лицами государства и дал оценку некоторым другим ключевым фигурам той эпохи.

Так, например, про Анатолия Чубайса, одного из главных "ельцинских реформаторов", Вяхирев сказал, что "вреднее человека для государства российского не было и не скоро появится". 

Как пишет издание, Чубайса, а также Бориса Немцова экс-глава "Газпрома" называет жуликами и жалуется, что от них приходилось прятать акции компании, которые остались в распоряжении у руководства после ее приватизации в 1992 году. Тогда, как напоминает журнал, в федеральной собственности остались только 40% акций "Газпрома" (из них право голосовать 35% получил менеджмент), около 48% было продано населению (из них около 15% приобрели работники газовой отрасли), еще 10% за приватизационные чеки выкупил сам "Газпром". 

"У нас было напрямую 35% акций "Газпрома", ну и еще акции, которые мы рассовывали по своим. В разных местах прятали, потому что в государстве были жулики Чубайс, Немцов и прочие — они же первые все отняли бы", — утверждает Вяхирев. По его словам, "они все (реформаторы) хотели разодрать "Газпром", у них два действия в голове — отнять и разделить. Умножить и прибавить они не знали".

По словам бывшего министра экономики Евгения Ясина, однажды "Юрий Лужков выбивал у (премьера) Черномырдина деньги для Москвы". "Я кричал, что никаких льгот быть не может. Тогда Черномырдин взял трубку и позвонил Вяхиреву: "Рем Иванович, дай Лужкову квоту на экспорт газа", — признался Ясин.

Сам Вяхирев называет Виктора Черномырдина "Черномором" и рассказывает, что с ним у него были "свои отношения, я все-таки постарше его". "Много партийности было в его сознании, но она постепенно вытряслась все же. Нормальный был мужик, соображал", — отзывается бывший "газовый король" о своем бывшем же шефе.

Бориса Ельцина Вяхирев называет "царем". По его словам, "царь" в газовых вопросах доверял Черномырдину. Вообще, по оценке экс-главы "Газпрома", "Ельцин, при всей дикости своего характера, управляемый был человек. В тех вопросах, в которых он не разбирался, он доверял кому-то". А еще он характеризует первого президента России как "хозяйственного мужика". "Когда первые газопроводы строили в Свердловской области, он сам в планерках участвовал. Такое редко найдешь", — делится он. 

Из тогдашних приближенных Ельцина и "семьи" Вяхирев упоминает Бориса Березовского и Романа Абрамовича. "С Березовским мы не ссорились никогда. Он просился одно время быть моим замом каким-то, хотел, чтобы экономику и финансы "Газпрома" ему отдали. Но я ему сказал: "Иди…". И он больше не приходил с этим. Отстал от меня и все", — рассказывает он.

Абрамович же, по воспоминаниям Вяхирева, был "примиряющим". "Когда какой-то скандал у нас с Ельциным происходил, (Абрамович) приезжал ко мне, пытался помирить, успокоить. Помогал как-то, морально, по крайней мере. Он, наверное, от "семьи" приезжал. "Семья" ему рассказывала. Они следили, чтоб мы не ругались с "царем". Понимали, наверное, что "Газпром" важен для государства".

Владимира Путина в своих откровениях Вяхирев называет "новым царем", хотя, судя по репликам, больше в ироническом ключе. По его словам, Путин очень обрадовался, узнав о его уходе из "Газпрома" в 2001 году. "Путин когда услышал, что я ухожу, так обрадовался, что прямо при мне начал звонить Волошину (Александр Волошин в 2001 году возглавлял кремлевскую администрацию. — Прим. ред.) с поручением выписать орден. Правда, они мне его не вручали до самой зимы", — вспоминает экс-глава "Газпрома". 

Медведев меня еще и в совете директоров попросил остаться. Я туда ходил, как дурак. Ну, на самом деле, что мне там делать. Они сидят, шепчутся друг с другом, делают, что хотят, а ты как баран. А я пешкой не привык быть. Миллера я совсем чуть-чуть знал, он замминистра энергетики был совсем недолго", — делится он.

Как признался Вяхирев, после ухода из "Газпрома" ничего не потерял. Как уточняет Forbes, он по-прежнему владеет акциями компании (0,01182%), которые достались ему как члену правления, и по ним получает дивиденды (по итогам 2011 года Вяхирев должен получить на свой пакет около 23,5 миллиона рублей). У него большое хозяйство, больше 50 гектаров (Вяхирев даже пятнистых оленей разводит). Больше чем наполовину это хозяйство обеспечивается, по его словам, за счет "газовых" дивидендов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!