Главная Новости Мир Китай требует от Японии немедленного отказа от островов
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай требует от Японии немедленного отказа от островов

Китай требует от Японии немедленного отказа от национализации островов Сенкаку (Дяоюйдао), заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй

11 сентября 2012, 17:29
Поделитесь публикацией:
Китай требует от Японии немедленного отказа от островов

По словам дипломата, пишет "РИА Новости", Китай призывает японские власти немедленно отказаться от "ошибочных действий" и "требует немедленной отмены так называемого приобретения островов".

"В зависимости от того, как будет развиваться ситуация, китайские власти примут меры, необходимые для защиты (территориального) суверенитета", — заявил представитель МИД.

Напомним, 10 сентября японское правительство приняло официальное решение о приобретении трех из пяти спорных с Китаем островов Сенкаку у частных владельцев. По информации японских СМИ, сделка о приобретении трех островов архипелага: Уоцуридзима, Китакодзима и Минамикодзима — была заключена утром во вторник.

Пекин ранее объявил сделку незаконной и недействительной, напомнив Японии об исторической принадлежности островов Китаю. В китайском МИД приобретение японским правительством островов считают претензией на территориальный суверенитет Китая и предупреждают, что, если Япония не откажется от подобных действий, инцидент может грозить "серьезными последствиями".

По информации агентства Синьхуа, сегодня утром два китайских патрульных корабля вошли в воды Сенкаку для контроля над ситуацией в регионе и защиты суверенитета Китая над данной территорией.

Как объявило во вторник Центральное телевидение Китая, с сегодняшнего дня в официальный метеорологический прогноз прибрежных территорий и морских акваторий Китая будут включены острова Сенкаку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!