Главная Новости Мир Молдоване за границей смогут голосовать по почте
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдоване за границей смогут голосовать по почте

Граждане Молдовы, которые постоянно проживают за границей, смогут голосовать на проходящих в республике выборах по почте. Правительство утвердило законопроект о внесении соответствующих поправок в Избирательный кодекс

11 сентября 2012, 12:30
Поделитесь публикацией:
Молдоване за границей смогут голосовать по почте

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на издание Noi.md. 

Согласно сообщеию, в ближайшее время документ представят на рассмотрение парламента. Авторы законопроекта ссылаются на опыт проведения избирательных кампаний в Молдавии, начиная с 2009 года, и утверждают, что граждане республики, живущие за рубежом, столкнулись в ходе выборов с целым рядом проблем. В частности, с нехваткой участков для голосования. 

Представляя поправки к закону, министр юстиции Олег Ефрим заявил, что "на сегодняшний день в тех странах, где проживает значительное количество наших соотечественников, очень мало посольств и консульств". "Поэтому возможность голосовать по почте позволит участвовать в выборах всем желающим", — пояснил он.

При этом министр подчеркнул, что эмигрировавшие граждане поддерживают национальную экономику, так как общий объем денежных переводов из-за рубежа составляет 24 процента от ВВП страны. Таким образом, по словам Ефрима, одобренный правительством законопроект преследует цель "устранить существующий на данный момент пробел в выборной демократии в Республике Молдова". 

Как технически будет организовано "голосование по почте", не уточняется. 

По официальным данным, численность молдовской диаспоры за рубежом (в нее входят граждане, постоянно проживающие за границей, а также гастарбайтеры, временно выехавшие из Молдовы на заработки) составляет около 600 тысяч человек. По неофициальной информации, эта цифра, с учетом нелегальной миграции, превышает 1 миллион человек. Основную часть молдавской диаспоры за рубежом составляют те, кто проживает на Украине и в России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!