Главная Новости Мир Молдову предложили лишить госсязыка
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдову предложили лишить госсязыка

Лидер Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу заявил, что государственным языком республики должен быть официально признан румынский. Соответствующий вопрос, по его мнению, следует вынести на референдум

12 сентября 2012, 00:03
Поделитесь публикацией:
Молдову предложили лишить госсязыка

Об этом пишет "Лента.ру", ссылаясь на "Комсомольскую правду в Молдове". 

В случае, если утвердить румынский в качестве государственного не удастся, тогда, как считает Гимпу, статью о госзяыке лучше вообще вычеркнуть из конституции Молдовы. Как передает Noi.md, такое заявление политик сделал, выступая по ТВ.

"Если мы поймем, что вариант с румынским языком не проходит, то важно убрать эту ложь [ложью, по логике Гимпу, является утверждение молдавского языка в качестве государственного — ред.] из Конституции. Во многих государствах закон не предусматривает официального языка", — сказал он. 

Согласно конституции Молдовы (статья 13) государственным языком страны является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики. При этом многие (в том числе и представители руководства республики) не считают молдавский самостоятельным языком, оценивая его как диалект румынского. 

Отметим, либеральная партия, которую возглавляет Гимпу, выступает за сближение Молдовы с Румынией. Она входит в состав правящей коалиции. Гимпу в прошлом занимал пост спикера парламента и даже временно исполнял обязанности президента. 

Племянник Гимпу, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ некоторое время назад предлагал сделать идентичными (то есть полностью одинаковыми) флаги Молдавии и Румынии. Он также заявлял о готовности поменяться местами с мэром Бухареста. 

Нынешний флаг Молдовы (сине-желто-красный триколор) стал государственным символом страны в 1990 году, после того как к власти пришел прорумынский Народный фронт. Новый флаг (сменивший красно-зеленый биколор Молдавской ССР) был аналогом румынского. Отличие заключалось только в наличии герба у молдавской версии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!