Главная Новости Мир Исландия повышает налоги на туризм до 25,5%
commentss НОВОСТИ Все новости

Исландия повышает налоги на туризм до 25,5%

Правительство Исландии анонсировало планы по повышению НДС на проживание, еду в ресторанах и посещение достопримечательностей

12 сентября 2012, 01:02
Поделитесь публикацией:
Исландия повышает налоги на туризм до 25,5%

Как передает "EUROMAG", стоимость посещения Исландии, скорее всего, вырастет в 2013 году.

Согласно поступившей информации, НДС увеличится с 7% до 25,5% начиная с 1 мая 2013 года. Это решение уже раскритиковали туроператоры, которые боятся оттока посетителей из страны.

"Исландия потеряла свой имидж дорогой страны, – рассказал исполнительный директор Ассоциации Европейских Туроператоров Том Дженкис. – Поднятие налога быстро испортит это впечатление".

Как отмечает издание, раннее мнение об Исландии как о стране, достаточно дорогой для каникул, изменилось во время всемирного финансового кризиса и исландского банковского коллапса. Стоимость кроны тогда заметно снизилась относительно фунта и евро. А извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в 2010 году повысило интерес к природе Исландии.

В 1997 году страна привлекла всего 210 000 туристов, отмечает The Telegraph. В 2011 году это число увеличилось до 600 000, и ожидается дальнейший рост еще на 16% в нынешнем году. "Что странно, Исландия была хрестоматийным примером удачного урезания косвенного налогообложения в туризме. В 2007 году страна вдвое снизила налоги на услуги в туризме, с 14% до 7%. В 2008 году налоговые поступления от туризма выросли на 6% по сравнению с 2006 годом", – отметил Дженкис.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!