Главная Новости Мир У россиян появился реестр записей о завещаниях
commentss НОВОСТИ Все новости

У россиян появился реестр записей о завещаниях

В России образован реестр записей о завещаниях, благодаря которому человек сможет узнать, оставил ли его родственник последние распоряжения, и если да, то где их искать, сообщила президент Федеральной нотариальной палаты России Мария Сазонова

12 сентября 2012, 06:02
Поделитесь публикацией:
У россиян появился реестр записей о завещаниях

По ее словам, этот реестр абсолютно закрыт для посторонних, передает "РИА Новости".

"В сведениях о завещаниях, переданных в реестр, нет содержания завещания, не поименованы наследники, не указан состав наследственной массы. В тексте только ФИО наследодателя, нотариуса, удостоверившего завещание, реестровый номер завещания, номер и серия бланка, на котором сделано завещание. И больше ничего. Сервис розыска завещаний позволяет определить наличие завещания и нотариуса, у которого оно было оформлено. Обо всем остальном наследники после смерти наследодателя узнают от этого нотариуса", — пояснила Сазонова в интервью, которое будет опубликовано в "Российской газете".

Как стало известно, вести реестр завещаний будет Федеральная нотариальная палата. Сведения, хранящиеся в Едином реестре завещаний, могут быть разглашены после открытия наследства. До дня открытия наследства работники Федеральной нотариальной палаты обязаны сохранять тайну завещания. В случае нарушения тайны завещания и причинения в связи с этим завещателю морального вреда, а нотариусу, занимающемуся частной практикой, — ущерба, виновные несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Порядок ведения Реестра будет определяться правительством РФ.

Отметим, в мае Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", которым предусматривается создание Единого реестра завещаний.

Кроме того, законопроектом предлагается закрепить обязанность нотариуса вносить сведения о завещателе, дате удостоверения завещания, распоряжения об отмене завещания и номере реестра регистрации нотариальных действий в Единый реестр завещаний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!