Главная Новости Мир Франция призналась, что помогала перебежчикам Сирии
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция призналась, что помогала перебежчикам Сирии

Глава МИД Франции Лоран Фабиус подтвердил распространившуюся информацию о том, что Париж оказывал помощь высокопоставленным сирийцам в бегстве за границу, сообщает Agence France-Presse

12 сентября 2012, 07:02
Поделитесь публикацией:
Франция призналась, что помогала перебежчикам Сирии

Как отмечает "Лента.ру", на заседании парламентской комиссии Фабиус рассказал, что Франция действительно была вовлечена "в несколько операций по дезертирству". Конкретных имен сирийцев, которым Париж помог бежать, и других деталей Фабиус не назвал.

Напомним, 10 сентября бывший бригадный генерал Республиканской гвардии Сирии Манаф Тлас заявил, что ему помогли бежать из страны французские спецслужбы. Тлас покинул Сирию в июле 2012 года и первоначально оказался в Турции, откуда впоследствии перебрался во Францию, где проживает его сестра.

Отметим, Франция является одним из сторонников наиболее жесткого курса в отношении правительства Башара Асада на международной арене. В августе 2012 года премьер-министр страны Жан-Марк Эйро признал, что Париж обеспечивает сирийских повстанцев средствами связи и личной защиты. 27 августа президент Франции Франсуа Олланд призвал оппозицию сформировать временное правительство Сирии и пообещал признать его легитимность, как только оно будет создано. 

Противостояние в Сирии между сторонниками и противниками Башара Асада продолжается с середины марта 2011 года. В последние месяцы регулярно становится известно о случаях бегства от Асада военнослужащих, в том числе, генералов и других высокопоставленных офицеров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!