Главная Новости Мир Седьмое за неделю землетрясение произошло возле островов Ява и Бали
commentss НОВОСТИ Все новости

Седьмое за неделю землетрясение произошло возле островов Ява и Бали

Уже седьмое за неделю землетрясение магнитудой от 5,0 по шкале Рихтера и выше произошло минувшей ночью в Индонезии у южного побережья главного острова страны Ява и курортного острова Бали

12 сентября 2012, 09:45
Поделитесь публикацией:
Седьмое за неделю землетрясение произошло возле островов Ява и Бали

Об этом сообщили "РИА Новости" в национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).

Как стало известно, эпицентр подземного толчка располагался в 285 километрах к юго-западу от города Баньюванги в провинции Восточная Ява — примерно в том же районе, где 4 сентября было зафиксировано мощное землетрясение магнитудой 6,5 по шкале Рихтера. Оно сопровождалось еще шестью (считая последний) толчками магнитудой от 5,0 до 5,4 по шкале Рихтера. Очаги всех землетрясений находились в десяти километрах под поверхностью Индийского океана.

Сведений о жертвах и разрушениях не поступало. Предупреждение об угрозе цунами не объявлялось.

Отметим, Индонезия является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра, примерно с такой же скоростью, с какой растет ноготь на пальце человека. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы.

В декабре 2004 года случившееся у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение вызвало цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек в 12 странах Индийского океана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!