Главная Новости Мир Греции предрекли «поворотный пункт» уже осенью
commentss НОВОСТИ Все новости

Греции предрекли «поворотный пункт» уже осенью

Ситуация с Грецией, стоящей на грани дефолта и спасаемой от него кредитами стран еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ), может подойти к поворотному пункту этой осенью, а страна имеет шансы остаться в еврозоне

12 сентября 2012, 12:25
Поделитесь публикацией:
Греции предрекли «поворотный пункт» уже осенью

Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, передает "РИА Новости".

"Я действительно верю, что этой осенью у нас есть шанс подойти к поворотной точке, если Греция не оставит сомнений в ее приверженности реформам, а также если все остальные страны не оставят сомнений в их приверженности оставить Грецию в еврозоне. Мы можем это сделать. Я верю, если Греция будет придерживаться своих обязательств, она должна остаться в еврозоне", — сказал Баррозу, выступая перед Европарламентом.

Как пишет издание, в Греции работают представители "тройки" кредиторов (ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ). Они оценивают экономическую ситуацию в стране, успехи ее социально-экономических реформ. Без положительного заключения "тройки" невозможно выделение очередного транша кредита, без которого государство рискует допустить дефолт.

Отметим, средства выделяются Греции в обмен на программу восстановления экономики (проводимую, в том числе, за счет реформ и сокращения госрасходов), рассчитанную до 2014 года.

11 сентября ЕЦБ сообщал, что власти Греции уже сделали значительные шаги на пути оптимизации бюджета страны и модернизации ее экономики.

Как сообщали "Комментарии", ранее представители Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ требовали от правительства Греции повысить возраст выхода на пенсию и дальнейшего сокращения зарплаты госслужащих и работников госсектора экономики. Также кредиторы требовали ввести шестидневную рабочую неделю, уменьшить отпуска.

С весны 2010 года в Греции проходят забастовки и массовые демонстрации в знак протеста против жестких мер экономии и приватизации ряда государственных предприятий. С понедельника началась новая волна крупных забастовок служащих греческих государственных организаций, учреждений и предприятий. 12 сентября учителя школ и частные преподаватели в Греции устроили общенациональную забастовку, протестуя против снижения уровня жизни и требуя решения проблем образования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!