Главная Новости Мир Все больше стран в мире готовятся обезличить сигареты
commentss НОВОСТИ Все новости

Все больше стран в мире готовятся обезличить сигареты

Унифицированная сигаретная упаковка будет распространяться по миру — австралийский опыт уже в ближайшие полгода могут перенять Франция, Великобритания и Новая Зеландия, хотя промышленность делает все возможное, чтобы противостоять этому

13 сентября 2012, 08:30
Поделитесь публикацией:
Все больше стран в мире готовятся обезличить сигареты

Об этом написали в обзоре аналитики "Citi", сообщают "Ведомости".

Напомним, с 1 декабря, в Австралии сигареты можно будет продавать только в обезличенных пачках, на которых не должно быть ни брендовых цветов, ни изображений, ни логотипов: пачка утвержденной формы оливкового цвета, название производителя и марка будут написаны стандартными белыми буквами.

О намерении ввести схожие ограничения уже заявили Великобритания, Индия, Канада, Новая Зеландия и Норвегия. В середине августа представитель Еврокомиссии Энтони Гравили заявлял, что там работают над ужесточением антитабачного законодательства Евросоюза, включая запрет на использование фирменных логотипов на пачках сигарет, и в сентябре внесут на рассмотрение стран — членов сообщества свои предложения. Французское правительство, по данным газеты Le Parisien, начнет внедрение антитабачного плана в течение нескольких недель, он включает не только одинаковую упаковку, но и дальнейшее повышение налогов. Правительство имеет большинство в Национальном собрании, и аналитики Citi ожидают, что закон пройдет легко и, возможно, вступит в силу в конце 2013 или начале 2014 года. Правительство Великобритании намеревается ввести одинаковые сигаретные пачки в течение полугода, и вполне возможно, что другие страны тоже сделают подобные объявления, считают в Citi.

Недавнее исследование Deloitte (в 27 странах на протяжении 14 лет) показало, что увеличение предупредительных надписей на пачках сигарет, а также введение аналогичных элементов в виде картинок не сказывается на уровне потребления.

Напомним, с 16 сентября текущего года в силу вступает Закон Украины № 37778-VI"О мерах предупреждения и уменьшения потребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения", который предусматривает полный запрет рекламы, спонсорства и продвижения сигарет в местах продажи.

За нарушение этого Закона предусматривается штраф от 30 до 50 тысяч гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!