Главная Новости Мир Лукашенко подарит эмиру Катара беларуские земли для охоты
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко подарит эмиру Катара беларуские земли для охоты

Минский облисполком готовит для безвозмездной передачи Катару участки земли в Логойском и Смолевичском районах области. Как ожидается, там будут построены резиденция и охотничьи вольеры

17 сентября 2012, 12:44
Поделитесь публикацией:
Лукашенко подарит эмиру Катара беларуские земли для охоты

Об этом пишет "Белорусский партизан", ссылаясь на распоряжение первого зампредседателя Минского облисполкома Александра Замжицкого (этот документ помечен грифом "для служебного пользования"). Тот, в свою очередь, ссылается на указ президента республики Александра Лукашенко, согласно которому участки должны быть переданы Катару до конца текущего года в аренду сроком на 99 лет без взимания соответствующей платы.

Как отмечает издание, точные границы передаваемых земель в документе не указаны. Лишь отмечено, что минскому облисполкому поручено перевести данные участки из категории земель сельхозназначения и лесного фонда в категорию "земель промышленности, энергетики, транспорта, связи и иного назначения". Официальных комментариев по данному поводу в настоящее время нет.

Отметим, сообщения о намерении беларуских властей передать Катару участки под Минском появились еще в октябре 2011 года. Тогда "Белорусский партизан" опубликовал протокол поручений Лукашенко по итогам прошедших в Катаре переговоров (этот документ был датирован 28 сентября 2011 года и также помечен грифом "для служебного пользования"). В нем, помимо упоминания о нескольких крупных инвестпроектах, говорилось о работе "по определению катарской стороной земельных участков на территории Республики Беларусь для последующего строительства на них резиденций и организации охотничьих угодий для членов правящей семьи Катара". В пресс-службе президента тогда не подтвердили, но и не опровергли подлинность данного документа.

Отметим, что ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что Лукашенко предлагает представителям различных государств участки на территории Белоруссии, однако до конкретных поручений дело, как правило, не доходило. Например, по данным газеты "Завтра твоей страны", в 2007 году в ходе переговоров с израильским миллиардером Львом Леваевым глава республики предложил ему участок для строительства усадьбы. В минувшем году Лукашенко якобы задумался о передачи земель на территории Белоруссии российскому бизнесмену Сулейману Керимову.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!