Главная Новости Мир За беспорядки у посольства США в Каире арестованы более 100 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

За беспорядки у посольства США в Каире арестованы более 100 человек

Сто десять человек находятся под следствием за подстрекательство к беспорядкам, которые в течение нескольких дней не стихали у посольства США в Каире, сообщил представитель египетской прокуратуры

17 сентября 2012, 13:14
Поделитесь публикацией:
За беспорядки у посольства США в Каире арестованы более 100 человек

Как отмечает "РИА Новости", в ночь на понедельник полиция задержала еще 40 человек, которым, как и арестованным ранее, предъявлены обвинения в подстрекательстве к беспорядкам, порче государственной и частной собственности, нападениях на представителей египетских служб безопасности.

Около 10 задержанных "радикалов", участвовавших в столкновениях с полицией у американской дипмиссии, отпущены на свободу по причине их несовершеннолетия, и переданы родителям.

Согласно заявлению официального представителя администрации президента Египта Ясира Али, никто из задержанных по делу о беспорядках у посольства США "не принадлежит ни к одной политической партии или какому-либо общественному движению".

Напомним, 11 сентября у американской дипмиссии в Каире начался пикет в знак протеста против появления в интернете снятого в США любительского фильма "Невиновность мусульман", в котором, по мнению верующих, оскверняется имя пророка Мухаммеда. На следующий день манифестация у представительства США переросла в столкновения между группами молодых египтян с полицией. Подразделения МВД применяли водометы и гранаты со слезоточивым газом, чтобы не допустить толпу к дипмиссии. В результате стычек, продолжавшихся четыре дня в центре Каира, один человек погиб, более 200 получили ранения.

Отметим, массовые акции против появления в интернете скандального любительского фильма про пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!