Главная Новости Мир Число жертв паленого алкоголя в Чехии достигло 22 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Число жертв паленого алкоголя в Чехии достигло 22 человек

Число умерших в Чехии в результате отравления нелегальным алкоголем достигло 22 человек, сообщает во вторник Чешское информагентство ЧТК

18 сентября 2012, 12:33
Поделитесь публикацией:
Число жертв паленого алкоголя в Чехии достигло 22 человек

Как отмечает "РИА Новости", несмотря на полный запрет на продажу в стране спиртного крепостью свыше 20 градусов — в южной Моравии в больнице скончался 29-летний мужчина. Еще более 30 человек на данный момент находится в больницах, большинство из них в тяжелом состоянии.

"В клинике города Кыйов недалеко от Брно умер молодой мужчина, привезенный в критическом состоянии неделю назад. Метанол повредил мозг пациента и другие внутренние органы", — сказал директор больницы Петр Свобода.

Согласно сообщению, полный запрет на продажу в Чехии алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов будет действовать далее, ситуация очень серьезная, заявил министр здравоохранения Чехии Леош Гегер после окончания заседания антикризисного правительственного штаба.

Отметим, таким образом, в течение двух недель уже 22 человека скончались в Чехии от отравления нелегальным алкоголем, содержащим метиловый спирт.

Напомним, Министерство здравоохранения Чехии полностью запретило продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов на всей территории страны в связи с массовыми отравлениями метиловым спиртом и гибелью людей. Запрет касается продажи алкоголя во всех магазинах и торговых сетях, барах, кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания, а также гостиницах. Запрещена продажа алкогольной продукции через интернет.

Ранее в среду был введен запрет на продажу алкоголя в разлив крепостью свыше 30 градусов.

16 сентября Польша вслед за Чехией приостановила продажу чешских алкогольных напитков, кроме пива и вина. Таможенная служба усилила выборочные проверки у южной границы. Опубликованы этикетки, под которыми продавался опасные для жизни спиртные напитки.

Ранее сообщалось, что "эпидемия" отравлений метиловым спиртом докатилась до Словакии — в городе Прешове госпитализированы восемь человек, выпивших нелегальный алкоголь, изготовленный в Чехии.

В Польше от отравления контрафактным алкоголем с содержанием метилового спирта скончались четыре человека. Санитарные органы не исключают, что он мог быть привезен из Чехии

Нынешний случай массового отравления алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!