Главная Новости Мир На новой сессии Генассамблеи ООН обсудят 168 вопросов
commentss НОВОСТИ Все новости

На новой сессии Генассамблеи ООН обсудят 168 вопросов

Генеральная Ассамблея ООН собралась 18 сентября на 67-ю сессию, чтобы в течение года рассмотреть 168 вопросов повестки дня от международной безопасности, миротворчества, борьбы с терроризмом и наркотиками до возвращения утерянных культурных ценностей

19 сентября 2012, 00:03
Поделитесь публикацией:
На новой сессии Генассамблеи ООН обсудят 168 вопросов

Председателем 67-го форума всемирной организации из представителей 193-х государств выступил бывший министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, передает "РИА Новости".

Согласно сообщению, с 25 по 29 сентября в рамках Генассамблеи запланирована общеполитическая дискуссия с участием глав государств и правительств, министров иностранных дел разных стран. 

Одной из главных тем сессии станет ситуация на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии, где уже полтора года не прекращаются бои между силами правительства и оппозиции. По поступающим в ООН сведениям, за время этого конфликта погибло свыше 20 тысяч человек.

26 сентября Совет Безопасности запланировал провести министерскую встречу, на которой будет обсуждаться сирийское урегулирование. Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими информирует Совет Безопасности о своих недавних контактах в Дамаске, и, возможно, будет принят план выхода из кризиса.

Как стало известно, на нынешней сессии не исключены дебаты вокруг поданной год назад заявки на членство в ООН со стороны палестинцев. Планируется проведение встреч "квартета" по ближневосточному урегулированию (Россия, Евросоюз, США и ООН), а также министерской "шестерки" по ядерной проблеме Ирана (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия).

В повестку дня включены также вопросы положения в Афганистане, необходимость снятия блокады Кубы со стороны США, роль алмазов в разжигании конфликтов, положение в горячих точках Африки — Сомали, Судане, Мали.

В течение года Генеральной Ассамблеей также будет обсуждаться реформирование ООН и ее финансовое положение, в том числе проблемы финансирования миротворческих операций в разных частях мира.

Напомним, Генассамблея ООН одобрила большинством голосов резолюцию ЛАГ, осуждающую сирийское правительство за использование танков, артиллерии, вертолетов и самолетов для подавления восстаний в Дамаске.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!