Главная Новости Мир «Газпром» оказался убыточнее детских клиник
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» оказался убыточнее детских клиник

Сеть клиник «Мать и дитя» обошла по показателям рентабельности схожие иностранные и многие российские компании, в том числе и российскую газовую монополию «Газпром», говорится в отчете одного из организаторов IPO сети клиник - Deutsche Bank

19 сентября 2012, 11:03
Поделитесь публикацией:
«Газпром» оказался убыточнее детских клиник

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на "Ведомости".

Как стало известно, рентабельность по EBITDA (прибыль до налогообложения и вычета дивидендов и процентов по займам) сети клиник составила в 2011 году 44,4 процента, а в первой половине 2012 года — 43,3 процента. При этом рентабельность перинатального центра оказалась на уровне в 50 процентов, а поликлиник — 25-30 процентов. В настоящее время в мире нет крупных сетей клиник с показателями рентабельности выше 25-30 процентов. 

Для сравнения, отмечает издание, российская сеть клиник "Медси" (принадлежит АФК "Система") в 2011 году показала рентабельность в 16 процентов, а еще один крупный игрок рынка — EMC — 32 процента. Аналогичный показатель крупной южноафриканской компании Mediclinic равняется 22,5 процента, а NMC Health из ОАЭ — 15,6 процента. Рентабельность одного из лидеров по рентабельности в России — "Газпрома" — составляет 42,5 процента. 

О том, что сеть детских клиник "Мать и дитя" планирует провести IPO (первичный выход на биржу) в Лондоне, стало известно в середине сентября. По данным деловых СМИ, road show (презентация акций инвесторам) должно начаться в конце текущего месяца, а книгу заявок предполагается закрыть к середине октября. Компания планирует разместить депозитарные расписки. 

В ходе IPO "Мать и дитя" намерена продать около 30 процентов своих акций, выручив более 150 миллионов долларов. Ранее деловая пресса называла показатель рентабельности компании по EBITDA в 37 процентов. 

Компания MDMG, владеющая брендом "Мать и дитя", является второй по размерам после группы "Медси" сетью платных клиник в России. MDMG была создана в 2010 году, ее основным бенефициаром является главный акушер-гинеколог Москвы Марк Курцер. В настоящее время сеть "Мать и дитя" насчитывает 12 медучреждений в пяти городах России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!