Главная Новости Мир Немцев призвали отказаться от чешского алкоголя
commentss НОВОСТИ Все новости

Немцев призвали отказаться от чешского алкоголя

Власти ФРГ вынесли официальное предупреждение об опасности потребления чешского алкоголя в связи с гибелью людей от отравления метанолом, пишет Spiegel.

20 сентября 2012, 06:01
Поделитесь публикацией:
Немцев призвали отказаться от чешского алкоголя

Как стало известно "Ленте.ру", Министерство иностранных дел Германии призывает своих граждан отказаться от покупки и употребления крепкого алкоголя во время поездок в Чехию

Как отмечает немецкая служба защиты прав потребителей (BVL), вероятность ввоза отравленного алкоголя из Чехии в Германию практически исключена. Общее предупреждение, распространенное МИДом, является мерой предосторожности. 

При этом ситуацию отслеживают также власти федеральных земель, расположенных на границе с Чехией. В частности, Саксония получила предупреждение от Еврокомиссии, согласно которому отравленный алкоголь распространяется в небольших магазинах вокруг региона Острау (Ostrau). Представитель министерства по защите прав потребителей Саксонии Ральф Шрайбер отметил, что, возможно, некачественные спиртные напитки уже попали на территорию федеральной земли. Однако, несмотря на эти подозрения, проверки в саксонских магазинах проводить не будут, так как для этого недостаточно оснований. 

Представитель баварского ведомства по здравоохранению и безопасности продуктов питания заявил, что пока признаков появления чешского отравленного алкоголя нет. Однако на границе введен режим усиленной работы: таможенники особенно внимательно досматривают импортируемый алкоголь. 

При этом чешская полиция уже раскрыла на границе с Баварией в регионе Хеб нелегальный пункт разлива крепкого алкоголя. Был ли распространяемый там алкоголь опасным для здоровья, пока не сообщается. Результаты лабораторных анализов будут известны только через несколько дней. 

Напомним, в Чехии, Польше и Словакии из-за отравлений метанолом введен запрет на продажу алкоголя крепостью свыше 20 градусов. С начала месяца в Чехии, а также Словакии и Польше от отравления скончались более 20 человек, еще более 30 были госпитализированы.

19 сентября стало известно, что в России также может быть введен запрет на поставки крепких спиртных напитков из Польши и Чехии



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!