Главная Новости Мир Экс-сотрудник грузинской тюрьмы метит на убижище в Бельгии
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-сотрудник грузинской тюрьмы метит на убижище в Бельгии

Бывший сотрудник Глданской тюрьмы в Грузии Владимир Бедукадзе, передавший журналистам видеокадры об издевательствах над заключенными, намерен просить политического убежища в Бельгии, сообщается на сайте газеты Monde

20 сентября 2012, 11:36
Поделитесь публикацией:
Экс-сотрудник грузинской тюрьмы метит на убижище в Бельгии

"Он (Бедукадзе) в настоящее время находится в Бельгии, где хотел бы получить статус политического беженца", — говорится в сообщении, пишет РИА Новости..

Скандал с пытками заключенных в Грузии разразился в начале этой недели.

Напомним, 19 сентября стало известно о задержании другого сотрудника Глданской тюрьмы Дату Акобия, который снимал на камеру пытки заключенных в данном учреждении. В момент задержания Акобия находился на КПП Садахло (грузино-армянская граница).

Скандал с пытками заключенных в Грузии разразился, когда 18 сентября МВД Грузии сообщило о случаях жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8 (Тбилиси). По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео". Прокуратура Грузии уже сообщила об аресте 10 сотрудников министерства по исполнению наказаний Грузии, среди которых заместитель руководителя департамента министерства и директор Глданской тюрьмы №8.

МВД выложило на своем сайте некоторую часть видеоматериалов, с оговоркой, что это лишь небольшая часть материалов, которыми располагает следствие, так как остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Однако вечером того же дня телеканалы "Маэстро" и "Девятый канал" показали в своем эфире шокирующие кадры жестоких избиений и изнасилований в особо извращенной форме, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в Глданской тюрьме. Телеканалы сообщили, что получили кадры от бывшего сотрудника тюрьмы, в настоящее время находящегося в Бельгии.

В течение проследних дней в Тбилиси и других городах Грузии прошли акции протеста с требованием защиты прав человека, наказания виновных и отставки министра по исполнению наказаний Хатуны Калмахелидзе, которая накануне утром заявила о своей отставке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!