Главная Новости Мир Разговоры по мобилке за рулем в РФ могут «подорожать» в 10 раз
commentss НОВОСТИ Все новости

Разговоры по мобилке за рулем в РФ могут «подорожать» в 10 раз

В России штраф за разговоры по мобильному телефону за рулем автомобиля может увеличиться в десять раз - с 300 до 3000 рублей

21 сентября 2012, 06:02
Поделитесь публикацией:
Разговоры по мобилке за рулем в РФ могут «подорожать» в 10 раз

Соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы внесло законодательное собрание Новосибирской области, передает РИА Новости. 

Как стало известно, в случае повторного нарушения запрета на разговор по мобильному за рулем в законопроекте предлагается ввести штраф в 5000 рублей или лишать водителей прав на срок от одного до трех месяцев.

По словам авторов законопроекта, подобные жесткие меры в отношении мобильных телефонов за рулем действуют в десятках странах мира. Так, среднеевропейский штраф за использование во время вождения сотового телефона без гарнитуры составляет от 50 до 100 евро. Самый высокий штраф — в 2000 евро — действует в Нидерландах. 

В настоящее время за разговор по мобильному телефону за рулем можно обойтись и предупреждением от инспектора ГИБДД. По мнению новосибирских депутатов, от предупреждений за подобные нарушения необходимо отказаться, поскольку столь "малозначительные" меры не способствую соблюдению водителями правил дорожного движения.

Отметим, согласно российским ПДД, разговоры по мобильному телефону за рулем допускаются только с использованием гарнитуры, чтобы обе руки водителя были свободны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!